25/01/2010

На «Стерлитамакском НХЗ» продолжается реализация двух инвестиционных проектов

На ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» продолжаются работы по реализации двух инвестиционных проектов: проект по организации производства «Агидола-110» и по технической модернизации установки по получению «Агидола-2».

С начала реализации проекта производства Агидола-110 освоено 341 млн рублей. Выполнены основные работы по строительной части проекта, 90 % закупок оборудования, 40 % монтажа. Планируемый объем инвестиций на строительство и ввод в эксплуатацию оборудования с выходом на проектную мощность 2 тыс. тонн в год, а также на обеспечение новой установки необходимыми энергоресурсами составляет 404 млн рублей. Ввод мощностей производства Агидола-110 планируется в 2010 году, сообщает пресс-служба министерства промышленности и внешеэкономических связей Республики Башкортостан.

Агидол-110 применяется в качестве высокоэффективного антиоксиданта и неокрашивающего термостабилизатора для: каучуков и латексов; полимеров (полиолефинов и олефинов, таких как, полиэтилен низкого давления, полиэтилен линейный высокого давления, полипропилен, а также поликарбонаты, АБС-пластики); клеящих материалов, особенно эффективен против разложения продукта при долгосрочном старении, эффективен как стабилизатор процесса высокотемпературной переработки.

Второй проект – техническая модернизация установки по производству Агидола-2. С целью увеличения объемов производства до 1,5 тонн в год и обеспечения оптимальной, экономически оправданной загрузки производственных мощностей предприятия, запланированная модернизация установки получения Агидола-2 завершена в 2009 году. Объем инвестиций составил около 89 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на февраль 2010 года.

Агидол-2 - неокрашивающий и необесцвечивающий антиоксидант. Используется для белых и светлых изделий для стабилизации резин, каучуков, латексов, нефтепродуктов, пластмасс, волокон, лакокрасочной продукции и др. Нетоксичен, нелетуч, стабилен при хранении. Легко растворяется в этиловом спирте, ацетоне, этилацетате, четыреххлористом углероде и бензоле, труднорастворим в бензине, практически не растворим в воде.

«Стерлитамакский нефтехимический завод» является производителем и экспортером антиоксидантов: бутилгидрокситолуол (ВНТ), 2,4-дитретбутилфенол, 2,6-дитретбутилфенол, Агидол-2 (НГ-2246), МБ-1 (lonox 220) , основание Манниха (Агидол-3), п-третбутилфенол и другие антиоксиданты фенольного типа. Основная продукция предприятия-синтетическая гуттаперча, синтетический каучук олигопипериленовый, полидиенуретандиэпоксид, изометилтетрагидрафталевый ангидрид, бензол, адсорбент, метилтретбутиловый эфир, высокооктановая добавка и ТНП.


Другие новости этого раздела:

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола