31/03/2022
«Башнефть» увеличит выпуск параксилола
На технологическом комплексе по выпуску ароматических углеводородов уфимского нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» (входит в «Роснефть») проведена замена устаревшего минерального адсорбента на синтетический адсорбент нового поколения ADS-37. В результате удалось улучшить качество вырабатываемого параксилола (концентрация выросла до 99,95%) и снизить затраты на производство.
"Был проведен ключевой этап проекта, благодаря которому мы достигли успеха в повышении качества адсорбента, — отметил начальник цеха № 38 комплекса по производству ароматического углеводорода Ришат Шакиров. — Это позволит в будущем, после полной реализации проекта, увеличить выработку параксилола до 260 тысяч тонн в год. Сейчас этот показатель составляет 165 тысяч тонн. Помимо того, что работы впервые прошли без участия лицензиара проекта, они впервые проводились зимой. Поскольку адсорберы находятся на открытых площадках, отрицательная температура воздуха усложняет весь процесс — параксилол замерзает при +13 градусах по Цельсию".
Параксилолы служат сырьем для получения различных пластификаторов, синтетических волокон и пластмасс.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года
MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане
12/05/2026
Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится
05/05/2026
Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»
09/04/2026
Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление
06/04/2026
Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране
24/11/2025
10/03/2025
Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США
10/09/2024
"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"
05/09/2024
Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве
09/07/2024
24/06/2024
28/09/2023
Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"
30/03/2023
США стали главным экспортером нефти в Евросоюз





