02/10/2017

На заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» обсуждали методы борьбы с коррозией

В Казани прошло заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. На мероприятии обсуждались методы борьбы с коррозией металла. Заместитель директора по продажам технической изоляции RockwoolRussia Роман Айваржи рассказал о причинах коррозии трубопроводов и оборудования и выступил с предложениями по снижению рисков возникновения коррозии под теплоизоляцией. Роман Айваржи отметил, что «коррозия ежегодно обходится мировой экономике в более чем 2 трлн долларов. И почти половину этих трат несет нефтехимическая отрасль».

Он рекомендовал применять гидрофобизированную изоляцию и теплоизоляцию с высокой паропроницаемостью, а также выдвинул предложение регламентировать химический состав теплоизоляции, применяемой на оборудовании.

Для снижения рисков возникновения коррозии под изоляцией Роман Айваржи предложил совместно с «Казаньоргсинтезом» провести изучение данной проблематики в целом и европейского опыта в частности: «На предприятии "Казаньоргсинтез" разработаны и внедрены требования по содержанию ионов водорастворимых хлоридов, фторидов, солей натрия в теплоизоляции и регламентирован уровень их применения. Сравнивая предлагаемый уровень с европейской практикой, мы понимаем, что есть определенная разница в установленных нормах и требованиях. Мы считаем, что есть хорошая возможность объединить наш научно-технический потенциал и оптимизировать установленные требования, чтобы они были объективными и позволяли разумно применять и выбирать изоляционные материалы», – сказал он.

Чтобы повысить эффективность закупок в нефтегазовой отрасли Роман Айваржи от имени компании Rockwool предложил «разработать и внедрить методику выбора изоляционных материалов с учетом стоимости владения и эксплуатации на всех нефтегазохимических объектах республики».

«Мы готовы поделиться опытом, чтобы методика была проста и объективна», - подчеркнул он.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что данные предложения достойны реализации и поручил компаниям Татарстана подумать, как можно использовать этот опыт на существующих объектах.

«Мы имеем большое количество изолированных трубопроводов. Как показывает практика, не всегда все делается качественно. Обозначенные позиции говорят о том, что к этой теме надо относиться серьезнее, а в технических заданиях или проектных решениях использовать моменты, которые озвучены», – заявил Президент Татарстана.

 


Другие новости этого раздела:

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола

28/02/2022

Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico

24/02/2022

ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза

19/01/2022

Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem

16/11/2021

ГК «Титан» увеличила объемы экспорта

18/08/2021

Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года