08/09/2017
Россия стала меньше зависеть от импорта нефтехимии
Зависимость России от импорта нефтехимической продукции снизилась вдвое за пять лет. Такое заявление на ВЭФ-2017 сделал замминистра энергетики Антон Инюцын.
Зависимость России от импорта нефтехимии сократилась с 50 до 27% за прошедшие пять лет. Основным фактором снижения импортозависимости стало увеличение инвестиций в отрасль. В 2016 году в развитие нефтехимии было вложено 800 млрд рублей против 123 млрд рублей в 2012 году.
За последние пять лет переработка нефтехимического сырья выросла на 42% и составила 11,2 млн тонн. Выпуск крупнотоннажных полимеров увеличился на 37%. Общий объем производства в 2016 году составил 4,8 млн тонн против 3,5 в 2012 году.
Дальнейшие перспективы отрасли, по словам замминистра, связаны со строительством нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на Дальнем Востоке. Особое внимание будет уделяться проектам строительства Амурского ГПЗ, Амурского ГХК, ВНХК.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года
MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане
12/05/2026
Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится
05/05/2026
Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»
09/04/2026
Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление
06/04/2026
Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране
24/11/2025
10/03/2025
Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США
10/09/2024
"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"
05/09/2024
Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве
09/07/2024
24/06/2024
28/09/2023
Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"
30/03/2023
США стали главным экспортером нефти в Евросоюз





