11/09/2017

«Роснефть» может создать в Индии нефтехимический проект

«Роснефть» рассматривает расширение нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Вадинар» в Индии, это может быть нефтехимическое производство, сообщил глава российской нефтяной компании Игорь Сечин.

«Конкуренция (за 49,13% акций Essar Oil Limited) возникла по объективным причинам, поскольку состав активов, входящих в Essar, очень серьезный; речь идет о 20 миллионах тонн переработки на территории Индии в районе города Вадинар. Это новый завод с очень хорошими показателями... Было бы неправильным сказать, что мы не видим перспективы. В составе проекта есть резервный участок земли, который позволяет наращивать производство, реализовать вторую очередь, возможно, нефтехимической направленности», - сказал Сечин.

По его словам, нефтеперерабатывающий завод может принимать и эффективно перерабатывать разные сорта нефти; кроме того, завод обслуживает глубоководный порт, который позволяет принимать сырье и экспортировать нефтепродукты; а рынком сбыта продукции являются, в частности, 3,5 тысячи заправок на индийском розничном рынке.

Напомним, что в августе «Роснефть» успешно закрыла стратегическую сделку по приобретению 49,13% акций Essar Oil Limited (EOL) у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний.

 

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года

MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане

12/05/2026

Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится

05/05/2026

Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»

09/04/2026

Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление

06/04/2026

Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране

24/11/2025

«Газпром» намерен до конца года продать крупный нефтехимкомплекс в Башкирии - «Газпром нефтехим Салават»

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар