27/03/2014

Персона месяца - Валерий Лунин, декан химического факультета МГУ

Lunin

Валерий Васильевич, российских ученых часто упрекают в том, что их научные разработки не используются в промышленности. Какова ситуация на химфаке МГУ?

— Да, данная проблема существует, но, в тоже время много положительных примеров. Так, сотрудники кафедры химической технологии и новых материалов и Института новых углеродных материалов и технологий, специализирующегося на проведении научных и прикладных исследований, разработке технологий производства и поставке оборудования в области углеродных и полимерных композиционных материалов, являются авторами многочисленных патентов и «ноу-хау», которые нашли конечного потребителя. Обладая не только собственной научной, но и опытно-производственной базой, расположенной на территории производственной площадки НПО «Унихимтек», институт производит продукцию и реализует ряд собственных разработок.

В Балашихе выпускаются различные изделия для авиационной промышленности из углеродных материалов, углепластиков. Это прокладки для уменьшения трения, термостойкие изделия и др. В Тульской области ведутся совместные работы со специалистами ФКП «Алексинский химический комбинат», выпускающего порох. Это серьезные мегапроекты, которые хорошо финансируются, а профессор Виктор Авдеев, возглавляющий это подразделение факультета, очень активен в продвижении инноваций.

Лет 7–8 назад на факультете совместно с компанией «Русский алюминий» создана лаборатория, перед которой была поставлена задача — совершенствование процесса производства алюминия. В существующей технологии Содерберга в электролизерах применяются самообжигающиеся аноды, для которых анодная масса изготавливается из углеродных материалов. Технология неэкологична, процесс сопровождается выделением канцерогенных соединений. В совместной лаборатории разработана технология производства новых материалов для изготовления анода, что позволило существенно снизить выбросы в окружающую среду. Такие аноды успешно проходят испытания на заводе «Русала» в Красноярске.

Еще один серьезный успех связан с сотрудничеством факультета с известной зарубежной компанией Stamicarbon по вопросам совершенствования технологии производства карбамида. Но началось все с подготовки специалистов для «Уралхима». Зная нас и создавая подразделение R&D, Михаил Генкин, директор по развитию бизнеса «Уралхима», предложил выполнить некоторые работы. При этом специалисты «Уралхима», понимая проблемы своих производств, сумели сформулировать их понятным для научного сообщества языком. Профессором кафедры физической химии Геннадием Ворониным и д. х. н. Ириной Успенской были проведены термодинамические расчеты химических превращений и построены сложные математические модели, на базе которых оптимизирован процесс производства карбамида. Но научные разработки нужно перевести на язык железа, вот тогда «Уралхим» вышел на инжиниринговую компанию Stamicarbon. Теперь раз в две недели проводятся технические семинары то в Москве, то в Голландии, рассчитываются узлы нового реактора, разрабатывается их конструкция. Stamicarbon уже вложила 5 млн евро в новую пилотную установку, которая создается на заводе «Уралхима» в Перми. В дальнейшем, в случае успеха, технология будет масштабирована. Считаю, что это очень удачный и крупный проект.

 

Какие преимущества у новой технологии производства карбамида по сравнению с существующей?

— Больший выход продукта, более низкие затраты энергии, процесс намного технологичнее и эффективнее. Это серьезный прорыв, но разработка является «ноу-хау» и пока большего сказать не могу.

 

Получается, что для внедрения научных разработок в промышленность необходим предварительный заказ в адрес ученых со стороны компании–производителя?

— Наука не может продать бизнесу идею, предприятие может купить на рынке только готовую технологию. Но ученые-разработчики процесса не в состоянии решать инжиниринговые проблемы, для этого должны быть свои структуры. Получается, что единственная рабочая схема для нас — когда задачу ставит бизнес, который знает, что будет делать с процессом. Бизнес, в свою очередь, должен четко формулировать проблему, а ученые скажут — берутся ли они за ее решение, или с этим нужно идти к технологам.

В советское время такими вопросами занимались отраслевые институты, но сейчас их практически не осталось. Почему сотрудничество с «Уралхимом» развивается успешно? Да потому, что компания «Уралхим» вышла на Stamicarbon и совместными усилиями решают инжиниринговые вопросы на основе современных фундаментальных достижений. Но для успешного проведения научных исследований лаборатории должны быть оснащены на современном уровне. В этом тоже может помочь и помогает бизнес-сообщество. У нас много образовательных программ для целевой подготовки специалистов, этим мы зарабатываем, в том числе и на оборудование.

Российская промышленность уже осознала, что без кадров и без современных фундаментальных достижений в различных областях науки будущего нет. Сегодня промышленность охотно идет к нам. В качестве примера можно отметить также Татарстан. Нефтехимические и химические компании республики активно сотрудничают с химфаком МГУ на протяжении многих лет.

 

Какие, на ваш взгляд, научные направления в химии являются наиболее перспективными и найдут применение в промышленности?

— Прежде всего, это разработка процессов с участием сверхкритических флюидов. Сверхкритические флюиды (СКФ) представляют собой нечто среднее между жидкостью и газом, обладают очень низкой вязкостью. Сегодня совершенствование технологий на основе классических подходов практически себя исчерпало.

Использовать сверхкритические флюиды можно в самых различных областях, особенно широкие возможности — в области медицинской химии. Трудно представить сегодня жизнь без антибиотиков, но эти препараты обладают побочным эффектом вследствие того, что антибиотики нельзя очистить классическими способами. С помощью сверхкритического диоксида углерода извлекаются все вредные компоненты, и получается высокочистый продукт. Создаются принципиально новые лекарственные препараты, в частности для лечения псориаза, и многое другое.

Сверхкритические флюиды открывают новые подходы к обработке полимеров, наш факультет активно развивает данное направление.

 

МГУ готовит специалистов по сверхкритическим флюидным технологиям?

— На факультете пока нет такой специализации, хотя студенты нескольких кафедр занимаются научной работой в области сверхкритических флюидов. Проводим конкурс работ молодых ученых, получили предложение из Британии подготовить стенд на выставке, где будут представлены достижения в этой области. Но замечу, что на факультете в последние годы открыто несколько новых специализаций: химия живых систем, медицинская химия, функциональные наноматериалы, создаем лабораторию радиофармакологической химии совместно с Курчатовским научным центром.

 

В чем особенность ваших образовательных программ?

— Очень много времени дается студентам на самостоятельную работу. Уже на первом курсе выполняется серьезная курсовая работа по неорганической химии, в которой необходимо получить новое вещество или структуру. Студент должен много времени потратить на работу с литературой, некоторые уже на первом курсе имеют научные публикации. Все курсовые работы докладываются, защищаются.

1 сентября 2013 года принят новый закон об образовании, образовательные стандарты опять будут меняться. Центр ответственности смещается в сторону вуза, который может в рамках стандарта формировать программы. Это хорошо для сильных вузов, а ведь МГУ имеет статус университета федерального значения. Удручает только постоянная смена правил. Если сказали, что играем по таким правилам, надо играть по ним. Но химическое сообщество очень сплоченное, каждый год собираются деканы химических факультетов более 70 вузов, обсуждаем новые программы, учебники, рекомендуем их к изданию, проводим президиумы нашего учебно-методического объединения в разных университетах. Это очень важно для сохранения уровня образования в условиях постоянно меняющихся стандартов.

 

Полный текст интервью читайте в новом номере «Химического журнала»

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений