18/02/2014
«Газпром» и «Роснано» изучают возможности применения труб из композитов
ОАО «Газпром» и ООО «УК «Роснано» провели очередное совместное совещание по вопросам разработки инновационной продукции и ее внедрения на производственных объектах «Газпрома». На совещании было отмечено, что компании продолжают активную совместную работу по изучению применения «Газпромом» труб из композитных материалов.
«Пришло время для реализации конкретного проекта использования композитных материалов на наших магистралях. Для этого мы готовы выбрать участок газопровода, который и станет полигоном для проверки всех возможностей композитной трубы», — сказал Алексей Миллер, глава концерна «Газпром».
До июня 2015 года планируется выполнить научно-исследовательскую работу, в рамках которой будут определены требования к целевым эксплуатационным показателям композитных труб и их соединений. Затем, на основе этих требований, будет выполнена опытно-конструкторская работа. По ее завершению начнется строительство определенного «Газпромом» участка газопровода.
На совещании также шла речь об использовании российскими заводами при изготовлении труб для нужд «Газпрома» антикоррозионного нанопокрытия, производимого ЗАО «Метаклэй» из отечественного сырья. Покрытие не уступает импортным аналогам, прошло технологические испытания и получило положительное заключение ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Сейчас продолжается опытно-промышленное использование покрытия, отрабатывается технология его нанесения в промышленных масштабах.
Кроме того, стороны обсудили предварительные результаты испытаний термоэлектрических генераторов ООО «Термоинтех» на предприятиях «Газпрома». Было отмечено, что генераторы работают на природном газе.
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





