21/10/2013

Оформлено лицензионное соглашение «Газпром Нефти» на американские технологии

Фирма LLC UOP (UOP), входящая в состав группы Honeywell, и ExxonMobil Research and Engineering Company (EMRE) заключили лицензионное соглашение о передаче технологии с дочерней компанией ОАО «Газпром нефть» в составе маркетингового альянса между Honeywell UOP и EMRE.

Новая технология позволит ОАО «Газпром нефть» усовершенствовать производство очищенных дистиллятных нефтепродуктов на своем дочернем предприятии – Московском НПЗ. НПЗ объединит решения по гидроочистке Distillate Unionfining™ компании UOP с технологией депарафинизации дистиллятов компании EMRE для производства низкосернистого дизельного топлива.

Пит Пиотровски, вице-президент и исполнительный директор подразделения технологий и оборудования компании  UOP, заявил: «Комбинированная платформа технологий компаний UOP и EMRE обеспечит Московский НПЗ единым комплексным решением для удовлетворения потребностей завода в гидроочистке и депарафинизации топлива».

«Решения по гидроочистке компании UOP в сочетании с технологией депарафинизации компании EMRE позволят Московскому НПЗ расширить свои возможности по выпуску высококачественного низкосернистого дизтоплива», – отмечает менеджер отдела технологий, продаж и лицензирования компании EMRE Винс Альберико.

Монтаж блока гидроочистки с использованием технологий UOP и EMRE будет осуществлен в рамках программы модернизации завода. В проекте будет осуществлена интеграция технологий Distillate Unionfining компании Honeywell’s UOP и MIDW™ компании EMRE с целью депарафинизации сырья для производства дизельного топлива. Добавление блока гидроочистки позволит предприятию производить топливо, соответствующее более строгим стандартам автомобильного топлива Euro V. Соглашение знаменует запуск первого проекта в России под управлением альянса EMRE-UOP, основанного в 2012 году.

Технология Distillate Unionfining компании UOP позволяет повысить качество керосина, авиационного и дизельного топлива до уровня, соответствующего самым строгим топливным стандартам, утверждают в компании.

Технология MIDW компании EMRE представляет собой процесс селективной каталитической депарафинизации, который позволяет увеличить выпуск высококачественного дизельного топлива с отличной текучестью при низких температурах.

 


Другие новости этого раздела:

05/10/2026

Технология производства аммиака KBR выбрана для одного из крупнейших комплексов по производству удобрений в Саудовской Аравии

28/09/2026

В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок

Красцветмет разработал собственный проект энерготехнологического комплекса азотной кислоты мощностью 1500 тонн в сутки

23/09/2026

Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке

18/09/2026

Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов

09/09/2026

Сооружение стендового испытательного комплекса по производству водорода методом электролиза воды началось на Кольской АЭС

03/08/2026

Росхим внедряет технологию обогащения комплексных минеральных удобрений и мелиорантов штаммами микроорганизмов

29/07/2026

"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию