26/06/2013

LANXESS представил технологию производства легковесной кожи X-Lite

X-Lite – это новая технология от концерна специальной химии LANXESS, позволяющая эффективно производить легкую, но при этом высококачественную кожу. «X-Lite позволяет даже из относительно тонкого лицевого слоя изготавливать кожу премиального качества, легкую по весу и при этом необходимой толщины», - объясняет д-р Марк Хомбек, руководитель нового направления бизнес-подразделения «Кожа» концерна LANXESS.

Во время процесса додубливания кожа обрабатывается специальной дисперсией. В состав дисперсии входят особые микрокапсулы, которые оседают, главным образом, на наиболее рыхлых участках кожи. Эти микрокапсулы представляют собой газонепроницаемую термопластичную оболочку, наполненную сжатым жидким углеводородом. Во время нагрева кожи микрокапсулы увеличиваются в размерах до 40 раз и заполняют все неровности и участки кожи с неоднородной структурой. Эти микрокапсулы устойчивы к механическому воздействию и не влияют на последующие этапы обработки. Получающаяся в результате кожа является мягкой и цельной на ощупь и внешне более привлекательной. Также она до 20% легче, чем кожа такой же толщины, произведенная традиционным способом. «Наши эксперты подтверждают, что произведенная по новой технологии кожа идеально подходит для обивки сидений самолетов и автомобилей», - заявил Хомбек.

Низкий вес особенно важен в таких транспортных средствах, как автомобили и авиалайнеры, так как он позволяет сократить расход топлива и, таким образом, увеличить пробег без дозаправки.

Разработанная концерном LANXESS технология X-Lite основана на специальном продукте, модифицированной методике додубливания и специальной машине, сконструированной совместно с итальянским производителем оборудования Fratelli CARLESSI SpA. Она обеспечивает оптимальное использование тонкой кожи, которая «заполняется» во время додубливания, становясь до 20 % толще. В то же время, с ее помощью эффективно сокращается отминистость кожи, которая, по словам кожевенников, становится все большей проблемой, особенно в области пол и пашин.

Более тонкий лицевой слой означает более толстый спилковый слой, который затем может быть использован для производства изделий более высокого качества. Таким образом, помимо увеличения площади лицевого слоя, технология X-Lite также улучшает качество и повышает стоимость спилка – и весь производственный процесс становится более эффективным и рентабельным.

Машина, разработанная совместно с CARLESSI, пригодна для обработки всех кож крупного рогатого скота и крупномасштабного производства кожи для автомобильной и авиационной промышленности. Обработка паром без давления обеспечивает равномерное распределение и, следовательно, равномерную толщину по всей площади кожи.

Напомним, что бизнес-подразделение «Кожа» относится к сегменту «Высокоэффективные химические продукты», объем продаж которого в 2012 финансовом году составил 2,2 млрд евро.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Правительство Литвы утвердило подготовленный министерством энергетики проект основных направлений развития водородной энергетики

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров