17/06/2013

«Сибур» и Linde подписали соглашение о строительстве в Дзержинске новой воздухоразделительной установки

Холдинг «Сибур» и немецкая инжиниринговая компания Linde подписали соглашения в области эксплуатации и строительства новых мощностей по воздухоразделению в г. Дзержинске Нижегородской области.

Компании также подписали соглашения, в соответствии с которыми «Сибур» будет обеспечивать мощности энергоресурсами, а Linde - выступать поставщиком технических газов для «Сибур» на долгосрочной основе. Инвестиции Linde в проект составят около 70 млн евро. Планируемый срок ввода в эксплуатацию нового производства - 2015 год.

По условиям соглашений, действующая воздухоразделительная установка «Сибура», расположенная на дзержинской площадке, будет передана в управление ОАО «Линде Газ Рус». В дальнейшем Linde за счет собственных средств построит новую воздухоразделительную установку для снабжения техническими газами - кислородом, азотом и сжатым воздухом - производства «Сибура» по выпуску окиси этилена и гликолей в г. Дзержинске. Предлагается также поставка промышленных газов другим потребителям дзержинского нефтехимического узла, а также реализация продукции на рынке Нижегородской области и других регионов. Мощность новой воздухоразделительной установки составит около 30 тыс. куб. м в час по газообразному кислороду.

«Заключение соглашений позволит повысить операционную эффективность производства окиси этилена и гликолей на дзержинской площадке и усилить лидирующие позиции компании в России и странах СНГ», - отметил директор по развитию бизнеса дирекции пластиков и органического синтеза Валерий Андосов.

Компания напоминает, что Linde уже участвует в проектах «Сибура». В июне 2012 года Linde заключила с компанией контракт на проектирование в Тобольске пиролизного производства мощностью 1,5 млн т этилена в год в рамках возможного создания интегрированного комплекса «ЗапСибНефтехим». Кроме того, Linde выступает партнером «Сибура» по проектированию, поставке оборудования и управлению строительством производства полипропилена мощностью 500 тыс. т год в Тобольске.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка