14/06/2011
«Роснано» и «Тервинго» инвестируют в солнечную энергетику
Совет директоров ОАО «Роснано» одобрил участие компании в проекте по созданию инновационного производства по выпуску высокопрочной проволоки для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов. В проект, реализуемый группой «Тервинго», планируется инвестировать 5,2 млрд рублей. Ежегодный объем выпуска составит 10 тыс. тонн.
В рамках данного проекта планируется в 2012 году запустить в эксплуатацию в «Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк» высокотехнологичное предприятие по выпуску режущей проволоки из высокоуглеродистой стали с использованием инновационной технологии плазменной модификации.
Реализацией проекта займутся компании Advanced Wire Technologies (ООО «АВТ») и Advanced Plasma Technologies (ООО «АПТ»). Первая из них является резидентом (ОЭЗ) «Липецк». Она будет осуществлять строительство и эксплуатацию предприятия. Вторая является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге. В ее ведении НИОКР, работы по совершенствованию технологии плазменной модификации, тестовые испытания продукции и оборудования, продвижение проволоки на мировой рынок.
Базовый инжиниринг производства разработан компанией GCR Eurodraw, s.p.a. (Италия) – одним из мировых лидеров с более чем 30-летним опытом поставки под ключ заводов по производству проволоки.
Режущая проволока является расходным материалом при резке кристаллов кремния или сапфира, используемых в высокотехнологичных отраслях. Основной сферой применения продукции нового предприятия является солнечная энергетика. Эта отрасль сегодня потребляет 90% всей выпускаемой в мире режущей проволоки. Оставшиеся объемы распределены между рынками микроэлектроники (7–8%) и твердотельной светотехники (1-2%).
Компания «Тервинго» создана в середине 2006 года для развития высокотехнологичных и инновационных проектов в различных отраслях экономики. В настоящее время ООО «Тервинго» управляет рядом дочерних компаний, специализирующихся в следующих областях: производстве проволоки, предназначенной для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов (ЗАО АВТ Adwanced Wire Technologies ), развитии технологии плазменно-дуговой обработки металлических поверхностей (ЗАО «Петроплазма»), на поставках оборудования и расходных материалов для технологий неразрушающего контроля (ООО «АСК-РЕНТГЕН»), на поставках оборудования для дробления, измельчения и классификации материалов в строительной и горнодобывающей отраслях (ЗАО «Новые технологии») и др.
Другие новости этого раздела:
01/06/2023
НИИК переходит на использование российского ПО
25/05/2023
05/05/2023
CF Industries и NextEra Energy Resources создадут СП по разработке водородного проекта
РХТУ и Фосагро разрабатывают новую линейку биологизированных минеральных удобрений
21/04/2023
ГОК «Олений Ручей» получил новую технику
05/04/2023
Полимолочная кислота в сочетании с триоксидом вольфрама эффективно блокирует гамма-излучение
24/03/2023
20/03/2023
«СЗФК» строит новую плавучую насосную станцию
09/03/2023
Солнечная энергия стала крупнейшим источником электричества в Австралии
02/02/2023
Литва может реализовать проект "энергетического острова" в Балтийском море
19/01/2023
Австралийский стартап Recharge Industries планирует построить производство литий-ионных батарей
12/01/2023
Начало пассажирских перевозок на водородных поездах на Сахалине сдвигается с 2023 на 2025 год
09/01/2023
16/12/2022
Yokogawa поставит оборудование для австралийского "зеленого" водорода