21/03/2011

Технология производства нанокомпозитов на основе ПБТ разработана в ЗАО «Макполимер»

В ЗАО «Макполимер» разработана новая технология производства нанокомпозитных материалов на основе полибутилентерефталата с использованием модификатора нальчикита-М. Об этом сообщил на VIII Московском международном химическом саммите генеральный директор ЗАО «Макполимер», профессор, заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений КБГУ, заслуженный деятель науки РФ Абдулах Микитаев.

Разработанные нанокомпозиты имеют лучшие характеристики по пределу текучести и модулю упругости при растяжении по сравнению с зарубежными аналогами. Термическая устойчивость ПБТ при добавлении от 3 до 5 % масс. нальчикита-М возрастает с 370 до 400 оС.

Модификатор нальчикит-М получают из природной глины герпегежского месторождения Нальчикит (Россия, Кабардино-Балкария) путем измельчения, очистки от примесей, органомодификации и сушки.

Отметим, что области применения ПБТ в последние годы расширяются, так как в сравнении с другими конструкционными пластиками (полиэтилентерефталатом, полиамидами, политриметилентерефталатом и полипропилентерефталатом) ПБТ имеет самый высокий индекс кристаллизации, что облегчает его переработку. Термоэластопласты на основе ПБТ обладают высокими прочностными свойствами, термоустойчивостью при высоких и низких температурах, а также маслостойкостью и способностью к окрашиванию.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию

18/05/2026

«СЗФК» ведет строительство временной насосной станции на своей площадке ГОК «Олений Ручей» в рамках подготовки к паводковому сезону

13/04/2026

Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов

11/03/2026

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс одобрило строительство инновационного завода по производству зеленого водорода и аммиака

Shuangliang International осуществила поставку 16 систем для производства водорода в рамках проекта ACME Group в Омане

Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен

18/02/2026

АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды

22/01/2026

"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака

16/01/2026

Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии