08/11/2010
В Беларуси утверждена госпрограмма освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011-2015 годы
Государственная программа освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №1618 от 3 ноября 2010 года. Заказчиком и координатором новой программы выступает Национальная академия наук.
Новая программа будет содействовать повышению конкурентоспособности отечественной наукоемкой промышленности и инновационной активности белорусских предприятий. «В национальной инновационной системе программе отводится роль одного из основных инструментов по стимулированию инновационной деятельности, особенно на этапах внедрения высоких технологий и создания новых производств на их основе», - рассказали в президиуме Национальной академии наук Беларуси.
По программе будут разработаны современные промышленные технологии и новые виды конкурентоспособной наукоемкой продукции, проведено технологическое переоснащение белорусской промышленности на основе самых передовых инноваций. Планируется усовершенствовать систему поддержки инновационной деятельности, ориентированную на конечный результат. Она предусматривает доведение результатов научно-технических проектов от стадии разработки до стадии адаптации, внедрения в производство и вывода их на рынок.
«Предусмотрена также концентрация ресурсов на перспективных научно-технологических направлениях на основе расширения применения механизмов государственного влияния на результаты инновационной деятельности», - добавили в НАН. Развитие получат механизмы стимулирования инновационной активности организаций науки и промышленности, развития конкурентоспособных предприятий различных форм собственности для наращивания экспортного потенциала экономики, пишет «Белта».
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





