22/06/2010

Разработан способ передачи информации при помощи химических реакций

18 мая 2010 года в научном журнале Angewandte Chemie опубликована статья ученых из Гарвардского университета под руководством Джорджа Уайтсайдза (George M. Whitesides), в которой излагается новая концепция передачи информации при помощи химических реакций, альтернативная электронной и фотонной. Суть заключается в передаче буквенно-цифровой информации через так называемый «информационный фитиль» без участия тока – в форме световых импульсов. По мнению авторов, на этой основе можно разрабатывать системы, которые работают даже в тех условиях, когда электроника и батареи не функционируют.

«Информационный фитиль», или шнур, состоит из нитроцеллюлозных полосок. На него наносят узор из точек, состоящих их солей лития, рубидия и цезия. Шнур поджигают, и пламя последовательно достигает этих точек. Нагреваясь, элементы излучают свет на характерных им длинах волн. Состав точек может комбинироваться из двух или из трёх солей одновременно. Так образуются семь возможных комбинаций. Комбинация из двух точек дает 7х7 = 49 различных сигналов.

Проблема слишком быстрого сгорания нитроцеллюлозного шнура (несколько сантиметров за секунду, или 2,6 км в сутки) была решена путем крепления к медленно горящему шнуру отдельных полосок из нитроцеллюлозы с нанесенной на них информацией. В этом случае пламя перемещается со скоростью от 1 до 2 м в час. Таким образом, информация может повторяться, либо могут даже периодически передаваться сообщения.

Цветная камера или волоконная оптика, связанные со спектрометром, могут улавливать сигнал на расстоянии 30 м при дневном освещении. Ученые надеются, что с помощью их изобретения будет разработана легкая, переносная, не зависящая от источников электроэнергии система для передачи информации, которая могла бы быть интегрирована в современные информационные технологии. «Она могла бы, к примеру, передавать данные состояния окружающей среды, или использоваться для передачи посланий при спасработах», говорит Уайтсайдз.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию

18/05/2026

«СЗФК» ведет строительство временной насосной станции на своей площадке ГОК «Олений Ручей» в рамках подготовки к паводковому сезону

13/04/2026

Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов

11/03/2026

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс одобрило строительство инновационного завода по производству зеленого водорода и аммиака

Shuangliang International осуществила поставку 16 систем для производства водорода в рамках проекта ACME Group в Омане

Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен

18/02/2026

АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды

22/01/2026

"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака

16/01/2026

Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии