10/06/2009

В Белгородской области утверждена концепция развития биоэнергетики и биотехнологий

В Белгородской области утверждена концепция развития биоэнергетики и биотехнологий. Она рассчитана на период с 2009 по 2012 годы. Планируется, что внедрение концепции поможет решить экологические, природоохранные проблемы, которые возникают при интенсивном развитии животноводства и птицеводства. В частности, речь идет об утилизации отходов сельскохозяйственных предприятий, сообщает пресс-служба администрации области.

При переработке отходов в биосферу поступают углекислый газ, метан и другие химические соединения. Проблема сокращения выбросов в мировой практике решается с помощью биоэнергоустановок с экологически замкнутым циклом конверсии газов. Из суммарных отходов птицеводческих и животноводческих предприятий возможно в сутки производить свыше 500 тыс. куб. м биогаза.

Согласно постановлению правительства региона, концепция предусматривает переработку биологических отходов животноводства и птицеводства для производства биогаза (электроэнергии, биоэнергии), биотоплива и высококачественных органических удобрений. Последние впоследствии смогут заменить минеральные удобрения на внутреннем рынке.

Для решения этих задач планируется скоординировать работу всех сельскохозяйственных предприятий в нескольких направлениях. Это, в первую очередь, строительство сети биогазовых установок для переработки органических отходов с влажностью более пятидесяти процентов. Специалисты ОАО «Технополис «Светоград» разработали технологическое решение, которое позволяет полностью утилизировать ранее теряемую теплоту и увеличить генерацию биогаза. После ускоренной переработки жидких навозостоков на выходе получается экологически чистое органическое удобрение. Во-вторых, планируется развитие аэробной ферментации с расширением сети биополигонов для переработки подстилочного помета бройлеров с влажностью менее пятидесяти процентов. В-третьих, внедрение новых технологий в процесс очистки воды и переработки органических отходов аграрных предприятий в газ, электроэнергию, тепло, бензин, дизельное топливо, метанол, углерод.

Уже сейчас ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» и ЗАО «Приосколье» реализовали инвестиционный проект по переработке соломенной подстилки при содержании бройлеров

В ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» создано опытное производство проектной мощностью пять тонн в месяц для производства кормовой добавки нового поколения. В 2010 году планируется строительство промышленного завода для изготовления 250 тонн в год этой добавки. В числе инвестиционных проектов на работающих в области комплексах – строительство биогазовых установок на свинокомплексах, очистных сооружениях птицефабрик.

На основе государственно-частного партнерства будут заключаться соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством области и инвесторами. Под промышленные площадки планируется выделить земельные участки и обеспечить инженерное обустройство строящихся объектов. Кроме того, инвесторам предоставятся льготы по налогу на имущество и на прибыль – в той части, которая подлежит перечислению в областной бюджет. Компании, которые производят электроэнергию с использованием биотехнологий, будут включены в реестр энергоснабжающих организаций области.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений