17/04/2009
В ТПП обсудили развитие нанотехнологий в особых экономических зонах России
14 апреля в Торгово-промышленной палате РФ состоялся «круглый стол» «Развитие российских нанотехнологий в особых экономических зонах». В работе заседания приняли участие представители ТПП РФ, госкорпорации «Роснанотех», федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) и предприятия-резиденты ОЭЗ, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты РФ.
В ходе заседания «круглого стола» обсуждались вопросы взаимодействия с ГК «Роснанотех», оказание помощи предприятиям-резидентам в оформлении заявок по установленной форме, продвижение проектов на стадиях согласования и включение их в программы работ ГК «Роснанотех».
В настоящее время Ассоциация резидентов особых экономических зон активно подключилась к работе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по подготовке предложений для ГК «Роснанотех». Создана рабочая группа для оказания помощи в грамотном оформлении проектов предприятий для представления в ГК «Роснанотех». Начальник Управления по технико-внедренческим зонам РосОЭЗ А.В. Берестов отметил, что проекты, связанные с нанотехнологиями сейчас реализуют около 30 резидентов, зарегистрированных в ОЭЗ технико-внедренческого типа. Это проекты, связанные с разработкой специальных материалов, микроэлектроникой, биотехнологиями и медициной. Поддержка резидентам в этой деятельности осуществляется в соответствии с соглашением между РосОЭЗ и ГК «Роснанотех», заключенном в 2008 году.
С сообщением о порядке подготовки инвестиционных проектов для рассмотрения в ГК «Роснанотех» для резидентов ОЭЗ выступил координатор рабочей группы по подготовке проектов С.В. Пузренко. Он проинформировал о том, что каждый проект проходит три фазы – подача заявки, техническая оценка проекта независимой экспертной группой и инвестиционная экспертиза. Весь цикл рассмотрения может продолжаться до 9-12 месяцев. Особое внимание должно быть уделено экономической составляющей, срокам окупаемости и емкости рынка. Рассмотрен весь механизм доведения разработок резидентов до инвестиционного проекта. Отмечено, что не все предприятия обладают необходимыми специалистами для разработки качественных бизнес-планов и поэтому необходимо привлекать специализированные организации. Такая организация создана при непосредственном участии ассоциации резидентов ОЭЗ, это центр оценки и управления интеллектуальными ресурсами.
Координатор партнерской сети ГК «Роснанотех» С.В. Вахтеров отметил на заседании, что в прошлом году ГК «Роснанотех» принят первый проект резидента ОЭЗ «Дубна» ЗАО «Нано Каскад» – «Производство аппаратов для мембранного лечения и/или донорского плазмофереза, производство мембранных плазмофильтров для лечебного и/или донорского плазмофереза». На реализацию проекта ГК «Роснанотех» выделила более 1 млрд рублей. Еще 8 компаний подали заявку в госкомпанию и они находятся на разной стадии рассмотрения. ГК «Роснанотех» планирует рассматривать по 4-5 заявок в месяц. Всего на этот год выделено более 85 млрд рублей на инвестиции в наиболее успешные проекты.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





