06/04/2009

В Чувашии может появиться региональный центр нанотехнологий

4 апреля текущего года в Чебоксарах (Республика Чувашия) состоялось рабочее совещание президента Чувашии Николая Федорова и председателя правления, генерального директора государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолия Чубайса по вопросам взаимодействия в сфере нанотехнологий.

В ходе совещания Николай Федоров рассказал, что в 2008 году за счет средств республиканского бюджета освоены производства медицинских препаратов с биосовместимым углеродным покрытием, а также составных токосъемных элементов на основе медного композиционного материала для высокоскоростных железнодорожных составов. Объемы потребления этого продукта уже таковы, что для удовлетворения заказов на него из Германии и Китая требуется расширение производства и увеличение мощностей в 40 раз.

«В ближайшие два года мы планируем выпустить на российский рынок еще порядка десяти инновационных продуктов с использованием нанотехнологий, - продолжил глава Республики. – Есть реальная возможность для создания в Чувашии медицинского нанокластера и собственной нанофабрики по производству биосовместимых медицинских имплантантов. Сюда могут войти, по нашим оценкам, около 10 производственных площадок и инфраструктурных объектов, в том числе пока единственный в России центр высоких медицинских технологий по травматологии, ортопедии и эндопротезированию мирового класса».

Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в своем выступлении отметил, что проводится анализ работы регионов России с точки зрения развития нанотехнологий, и обозначил направления сотрудничества. «То, что мы сегодня увидели в Чувашии, очень интересно. Такого нет ни в Перми, ни в Казани, ни в Екатеринбурге. Нужно развивать базовую часть. Мы понимаем, что в Чувашии есть серьезная вузовская подготовка и научная база. Широкий спектр сельского хозяйства, оргсинтез, машиностроение для использования нанотехнолгий. Мы начинаем реальные проекты, имеющие перспективы», - сказал А. Чубайс.

Также было озвучено, что одна из 20 «нанофабрик» Российской Федерации, возможно, будет построена в Чувашской Республике. «Нам нужны серьезные, содержательные перспективные проекты. Тогда мы точно готовы двигаться вперед. Большую роль в определении направлений деятельности играет деловая репутация региона и его руководства. Инновационная экономика не живет в коррупции. И в этом плане для меня Чувашия – совершенно приоритетный регион», - отметил глава «Роснано».


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений