06/04/2009
В Чувашии может появиться региональный центр нанотехнологий
4 апреля текущего года в Чебоксарах (Республика Чувашия) состоялось рабочее совещание президента Чувашии Николая Федорова и председателя правления, генерального директора государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолия Чубайса по вопросам взаимодействия в сфере нанотехнологий.
В ходе совещания Николай Федоров рассказал, что в 2008 году за счет средств республиканского бюджета освоены производства медицинских препаратов с биосовместимым углеродным покрытием, а также составных токосъемных элементов на основе медного композиционного материала для высокоскоростных железнодорожных составов. Объемы потребления этого продукта уже таковы, что для удовлетворения заказов на него из Германии и Китая требуется расширение производства и увеличение мощностей в 40 раз.
«В ближайшие два года мы планируем выпустить на российский рынок еще порядка десяти инновационных продуктов с использованием нанотехнологий, - продолжил глава Республики. – Есть реальная возможность для создания в Чувашии медицинского нанокластера и собственной нанофабрики по производству биосовместимых медицинских имплантантов. Сюда могут войти, по нашим оценкам, около 10 производственных площадок и инфраструктурных объектов, в том числе пока единственный в России центр высоких медицинских технологий по травматологии, ортопедии и эндопротезированию мирового класса».
Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в своем выступлении отметил, что проводится анализ работы регионов России с точки зрения развития нанотехнологий, и обозначил направления сотрудничества. «То, что мы сегодня увидели в Чувашии, очень интересно. Такого нет ни в Перми, ни в Казани, ни в Екатеринбурге. Нужно развивать базовую часть. Мы понимаем, что в Чувашии есть серьезная вузовская подготовка и научная база. Широкий спектр сельского хозяйства, оргсинтез, машиностроение для использования нанотехнолгий. Мы начинаем реальные проекты, имеющие перспективы», - сказал А. Чубайс.
Также было озвучено, что одна из 20 «нанофабрик» Российской Федерации, возможно, будет построена в Чувашской Республике. «Нам нужны серьезные, содержательные перспективные проекты. Тогда мы точно готовы двигаться вперед. Большую роль в определении направлений деятельности играет деловая репутация региона и его руководства. Инновационная экономика не живет в коррупции. И в этом плане для меня Чувашия – совершенно приоритетный регион», - отметил глава «Роснано».
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





