10/12/2008
В химическом парке Кнапзак применяют рециклинг воды при производстве С-ПВХ
Немецкая компания Vinnolit на своей площадке в химическом парке Кнапзак запустила первую промышленную установку по очистке отработанной воды для ее повторного использования (рециклинг) в производстве суспензионного ПВХ (С-ПВХ).
Раньше выделяемая при полимеризации ПВХ вода сбрасывалась в очистные сооружения, поскольку она содержала остатки продукта и не могла быть использована вновь. В технологии, применяемой Vinnolit, остатки продукта отделяются от воды с помощью керамической мембраны с диаметром пор 50 нм. В результате вода полностью очищается от частиц ПВХ, благодаря чему становится пригодной для повторного использования.
По данным компании, существенно сократился объем сточных вод и, соответственно, объем потребления свежей воды. Годовой объем рециклированной воды на площадке в Кнапзаке ожидается на уровне 200 тыс. м3. В Vinnolit считают, что нововведение должно быть интересно для производителей поливинилхлорида, поскольку почти 90 % ПВХ в мире производится суспензионным способом.
Технология была разработана в рамках проекта «PVClean» при поддержке земельного министерства окружающей среды Северного Рейна-Вестфалии и специально созданной Европейской комиссии.
Vinnolit GmbH & Co. KG — один из ведущих немецких производителей ПВХ для широкого спектра областей применения. Производит также каустик, хлор и водород. Основана в 1993 году. Главным акционером компании является Advent International Corp. (Бостон, США). Головной офис находится в Исманинге (Германия). Производственные мощности компании расположены в Бургхаузене, Гендорфе, Кельне и Кнапзаке.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





