13/07/2006
Национальная академия наук США опубликовала исследования в области биодизеля и этанола
Первое глубокое исследование полного цикла использования соевого биодизеля и кукурузного этанола показало, что биодизель наносит намного меньше вреда окружающей среде, чем этанол и при этом более энергетически выгоден. Однако, как сообщает Национальная академия наук США, ни одно из предложенных топлив не сможет полностью удовлетворить потребности Америки в энергоресурсах.
Ученые центра сомневаются, что биодизель сможет соответствовать требованиям все возрастающей необходимости заменителя бензина. Даже если всю, имеющуюся в США сою переработать в биодизель, то он заменит только 12 % бензина и 6 % необходимого дизельного топлива.
По словам Дугласа Тиффани, исследователя центра и соавтора исследования, станции переработки растений в этанол и биодизель в будущем смогут использовать другие виды растительного сырья и инновационные технологии переработки для производства различных видов биотоплива и других продуктов, в зависимости от нужд рынка.
Сейчас на рынке велик спрос на этанол в качестве присадки. Такое его использование и планировалось изначально. А применение его в качестве замены бензина E85 — недавняя и сомнительная идея — заявляют исследователи.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





