21/04/2006
«Менделеев» создал новую водную микроэмульсионную пропитку для древесины
Петербургская научно-производственная компания ООО «Менделеев» разработала революционную по своим техническим решениям микроэмульсионную, водную ультра-антисептическую пропитку для защиты деревянных изделий. Этот препарат предназначен для профилактики и уничтожения плесневых и деревоокрашивающих грибов, водорослей, гнилей, развивающихся на поверхности лесоматериалов и приводящих к снижению товарного вида, а впоследствии — и физико-механических свойств древесины. Пропитка особенно эффективна для защиты от деревоокрашивающих грибов, часто называемых «синевой», которые придают дереву серо-синий и черный цвета.
Микроэмульсионная пропитка применяется как на стадии просушки сырой древесины на открытом воздухе, так и для защиты пиломатериалов при транспортировке и временном хранении в условиях вероятного увлажнения. Кроме того, препарат можно использовать в период строительства на открытой площадке, для длительной защиты древесины (стройдеталей) при строительстве закрытых сооружений без прямого контакта с водой, в качестве антисептирующего грунта для последующего окрашивания лакокрасочными материалами деревянных конструкций и для поверхностной защиты штукатурки, кирпича, бетона от плесневых грибов и водорослей.
Этот препарат не горюч, легко проникает в древесину и трудно вымывается из нее, имеет очень слабый запах, слабую летучесть и химическую инертность. Также пропитка не повышает гигроскопичность и не снижает прочность древесины, не изменяет цвет древесины, не образует пленки, не ухудшает способности древесины шлифоваться, склеиваться и окрашиваться. Препарат не токсичен для человека и после высыхания безвреден для кожи.
Ключевым отличием данного препарата, определяющим перспективность и эффективность его применения является новая товарная форма — микроэмульсия (не эмульсия и не раствор). Пропитка представляет собой микроэмульсию в воде льняного масла и водонерастворимых антисептиков. По внешнему виду микроэмульсия похожа на прозрачный раствор, поэтому легко проникает по капиллярам как в сухую, так и в сырую древесину.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





