26/12/2005
Получено новое «супертвердое» состояние вещества
Американские физики Мозес Чан (Moses Chan) и Юн-Сен Ким (Eun-Seong Kim) из Пенсильванского университета получили принципиально новое «супертвердое» состояние вещества путем охлаждения гелия-4 до ультранизких температур. По сообщению sciam.ru, особые свойства сверхтекучих жидкостей наглядно проявляются при их вращении. Если медленно вращать чашку с обычным жидким гелием, а затем охладить его примерно до 2 К, часть гелия станет сверхтекучей и перестанет вращаться. В результате вращающий момент, необходимый для раскручивания сосуда, станет меньше.
Чтобы получить новое небывалое состояние вещества, ученые сжали газообразный гелий-4 в маленьком кварцевом диске, который как губка пронизан микроскопическими порами «атомарного» размера (этот материал называется Vycor). Затем они поместили этот диск в капсулу «крутильного осциллятора» и приложили к нему давление свыше 62 атмосфер. После этого они вращали капсулу и измеряли амплитуду и фазу колебаний, температуру постепенно опускали до почти абсолютного нуля.
Ученые выяснили, что амплитуда колебаний капсулы внезапно возрастала, когда температура опускалась ниже приблизительно 175 милликельвинов. Гелий-4 «отцепился» от пор в стеклянном диске и перешел в супертвердую фазу. При таких температурах его поведением управляют законы квантовой механики. Атомы гелия начинают вести себя так, как будто они в одно и то же время являются и твердым веществом, и жидкостью.
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





