26/08/2005
«Саянскхимпласт» начал работу по замене АСУ
На ОАО «Саянскхимпласт» начаты работы по замене автоматизированной системы управления процессом на установке полимеризации винилхлорида. Проектированием новой системы на базе оборудования занималась новосибирская инжиниринговая фирма ЗАО «Синетик». Поскольку управление технологическим процессом полимеризации довольно сложное, и сбои в производстве основной продукции могут отразиться на финансовом состоянии предприятия, переход на новую систему управления планируется осуществить поэтапно, начиная с седьмого реактора.
В преддверии капитального ремонта специалисты ОАО «Саянскхимпласт» и ЗАО «Синетик» провели проверку функционирования системы управления на реальном оборудовании и инертных средах. В настоящее время в соответствии с планом-графиком идут работы по подготовке к комплексному испытанию новой системы. Одной из сложнейших проблем, которая должна быть решена в этот период, является совместная работа двух систем управления: старой - FOX2/30 и новой - Siemens.
С 1 по 20 сентября, после пуска цеха, продолжатся комплексные испытания на рабочих средах, чтобы довести систему до требований технического задания. После чего она будет принята в промышленную эксплуатацию. До конца года на ОАО «Саянскхимпласт» запланировано переключить на новую систему ещё два реактора.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





