09/08/2005

Газотранспортная компания ООО «Тюментрансгаз» использует передовые технологии управления

Компании SAP и IBS объявляют о завершении проекта внедрения базовой функциональности системы управления производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ООО «Тюментрансгаз» на базе комплекса решений «Управление современным предприятием» (mySAP Business Suite). Основными предпосылками для создания АСУ ПХД в ООО «Тюментрансгаз» стали необходимость внедрения современного инструментария для управления оперативной деятельностью предприятия и стратегического планирования, а также обеспечение прозрачности бизнес-процессов компании.

В 2002 году по результатам открытого тендера, в котором приняли участие 11 ведущих российских ИТ-компаний, IBS была признана победителем и выбрана в качестве генерального подрядчика и генерального интегратора Проекта создания и развития автоматизированной системы управления производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности (АСУ ПХД).

Компания SAP была привлечена для проведения работ по аудиту проекта внедрения автоматизированной системы управления в ООО «Тюментрансгаз» - крупнейшем газотранспортном предприятии мира. Специалисты компании SAP проводили анализ организации проекта и проектных решений в ООО «Тюментрансгаз» с целью определения полноты и корректности достигнутых результатов, занимались оценкой концептуального подхода с точки зрения интегрированности компонентов системы и бизнес-процессов.

Предпочтение при выборе системы управления ресурсами предприятия было отдано комплексу решений «Управление современным предприятием» (mySAP Business Suite) благодаря широким функциональным возможностям программного продукта; высокой степени интеграции бизнес-процессов в рамках одной системы; наличию информационно-аналитических систем поддержки принятия решений; наилучшей среди всех систем данного класса локализации; большому потенциалу для масштабирования; высокому уровню информационной безопасности, а также наличию развитой инфраструктуры внедрения и сопровождения в России.

На сегодняшний день компания IBS успешно завершила реализацию основной части проекта. Внедрение основного функционала системы АСУ ПХД заняло 15 месяцев. По завершению внедрения система отработала полный год в режиме промышленной эксплуатации. В настоящее время в продуктивной эксплуатации находятся все запланированные к реализации подсистемы АСУ ПХД, автоматизированы все заявленные процессы производственно-хозяйственной деятельности.

Компания IBS обеспечила комплексное решение задач Общества. Консультантами компании. IBS совместно с проектной группой ООО «Тюментрансгаз» были проведены работы, включающие анализ работы системы управления предприятием, разработку методологии финансового управления, создание системы нормативно-справочной информации, внедрение информационной системы для автоматизации управления и создание программно-аппаратной вычислительной инфраструктуры.

Трехуровневая система управления, созданная в результате проекта включает в себя: - информационно-аналитическую систему и систему корпоративной отчетности на основе решений «Хранилище бизнес-информации» (SAP Business Information Warehouse) и «Стратегическое управление предприятием» (SAP Strategic Enterprise Management), позволяющих анализировать финансово-экономические, управленческие показатели предприятия, формировать корпоративную отчетность с использованием OLAP-технологий; - корпоративную систему управления на базе комплекса решений «Управление современным предприятием» (mySAP Business Suite) для ведения финансового, налогового, управленческого учета ООО «Тюментрансгаз»; - типовую автоматизированную информационную систему предприятия (ТАИСП), разработанную компанией IBS на базе решения «1С:Предприятие» для филиалов общества.

Реализованная функциональность позволяет эффективно решать задачи по управлению деятельностью предприятия. В масштабе всего Общества проведена стандартизация и автоматизация учета, контроля и анализа затрат, оптимизированы и автоматизированы бизнес-процессы бухгалтерского, налогового и финансового учета, управления инвестициями, управления затратами, управления материальными ресурсами и сбыта, формирования отраслевой и государственной отчетности.

Проект охватывает все филиалы общества: - деятельность 6 структурных подразделений осуществляется при помощи решений компании SAP; - более 700 пользователей ежедневно работают в системе АСУ ПХД - ТАИСП функционирует во всех 48 филиалах Общества; - более 160 отчетов входит в Систему корпоративной отчетности - более 1000 сотрудников предприятия прошли обучение по работе с решениями SAP - за 2004 год в систему было введено более 570 000 бухгалтерских документов.

С января 2005 года Общество приступило ко второму этапу реализации проекта внедрения с целью расширения функциональных возможностей системы. Была начата опытно-промышленная эксплуатация функциональности технического обслуживания и ремонта оборудования комплекса решений «Управление современным предприятием» (mySAP Business Suite). В настоящее время осуществляется внедрение функциональности решения «Управление персоналом» (mySAP ERP HCM) и ряд сервисных решений – электронный архив первичных финансово-экономических документов, система согласования и учета договоров.

В апреле 2005 г. на Управляющем Совете ООО «Тюментрансгаз» были представлены результаты Проекта и промышленной эксплуатации АСУ ПХД за 2004 год. Работа компании IBS получила высокую оценку руководства Общества, Проект был признан успешным, соответствующим всем требованиям по функциональности и качеству исполнения работ, реализованным в срок при полном соблюдении бюджета.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений