01/04/2005
Казахские ученые изобрели новые катализаторы
Одностадийный метод получения бензола и других ароматических углеводородов из сопутствующих газов, которые часто сжигаются в факелах — новое изобретение казахстанских ученых, сообщает ИА «Казинформ».
В Казахстане отсутствует промышленное производство ароматических углеводородов, которые являются ценным сырьем для выпуска полистирола, фенола, красителей, растворителей, бензина, полимеров, пояснили ученые Института органического катализа и электрохимии Министерства образования и науки РК. Теперь процесс получения бензола и его производных возможен благодаря изобретению ими новых катализаторов. Они применимы на установках проточного типа (каскад параллельных реакторов) при небольшом избыточном давлении (1,5 атм.) и температуре 500-600 градусов. Параллельно с ароматическими углеводородами образуется водород, представляющий большой интерес для нефтехимии.
Катализаторы представляют собой шарики диметром 1,5-2 мм. Срок их службы — до 5 лет. Химический состав — научный и коммерческий секрет. Их производство налаживается на опытно-экспериментальной установке института из сырья, имеющегося в Казахстане, в частности, цеолитов. Использование попутного газа или метана на производство бензола существенно удешевит производство товарной продукции: стоимость бензола на мировом рынке составляет 4-5 долларов за литр, метана — 0,4 доллара за кубометр.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





