28/09/2004
Французские ученые создали химический состав с уникальными свойствами
Французские ученые из Университета Жозефа Фурье и Института Лауэ-Ланжевена, проводившие исследования под руководством Мари Плазанэ, получили новый состав, обладающий очень необычными свойствами. Вещество, созданное ими, способно затвердевать при нагревании и вновь превращаться в жидкость в процессе охлаждения.
Составы, твердеющие при повышении температуры известны давно. В частности, подобное явление наблюдается при полимеризации. Однако обратимое преобразование ученым удалось осуществить впервые. Как сообщается в документах, в ходе экспериментов использовался водный раствор альфациклодекстрина и четыре-метилпиридина. Циклодекстрин обладает циклической структурой с гидроксильными группами и может формировать водородные связи как с молекулами четыре-метилпиридина, так и с молекулами воды.
При комнатной температуре состав представляет собой прозрачную гомогенную жидкость. Однако при нагреве до 45-75 градусов Цельсия раствор превращается в золь-гель белого цвета. Примечательно, что температура затвердевания тем ниже, чем больше концентрация альфациклодекстрина.
Необычные свойства состава исследователи объясняют изменением водородных связей между компонентами раствора при понижении или повышении температуры. Впрочем, неясно, какие практические выгоды и в каких областях науки или техники можно будет получить от использования нового состава.
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии
Yara может отказаться от проекта в США
29/12/2025
18/12/2025
08/12/2025
18/11/2025
Минпромторг подготовил "дорожную карту" развития отрасли редкоземельных металлов
13/11/2025
В АО «СЗФК» создана опытная лаборатория технологических исследований





