23/01/2004
Американские ученые нашли способ химического разложения бензина
Химический процесс, разработанный в университете Обурна (Алабама, США), поможет автомобилю, заправленному обычным горючим на АЗС, проехать в три раза большее расстояние. Внедрение топливных элементов позволит использовать уже имеющуюся топливную инфрастуктуру, кардинально повысив эффективность использования органического топлива.
Процесс, осуществляемый в топливных элементах, заключается в химическом разложении (без сгорания) обычного органического топлива с выделением газообразного водорода. Он в три раза эффективнее обычного сжигания топлива в двигателе внутреннего сгорания, и к тому же основным продуктом на выходе является обычная вода.
Преимущества водорода как топлива давно известны ученым: он широко применяется в ракетах-носителях. Однако сложность хранения и транспортировки жидкого водорода длительное время сдерживала его широкое использование. К тому же, потребовалось бы создать в глобальном масштабе альтернативу уже имеющейся инфраструктуре автозаправочных станций, стоимость которой оценивается в триллионы долларов.
Однако водорода в избытке и в обычном органическом топливе. Необходимо лишь научиться удалять из него углерод и серу — и можно использовать для заправки автомобилей водородом обычные автозаправочные станции. Эта проблема решена в университете Обурна. Успешная демонстрация этой системы была проведена в декабре прошлого года. Специалисты высоко оценивают уровень готовности технологии к массовому внедрению.
Другие новости этого раздела:
01/04/2025
Yara заявляет о возможном увеличении производства
24/03/2025
Basf объявил о открытии крупнейшего в Европе проекта по производству зеленого водорода
10/03/2025
18/02/2025
Марокко планирует достичь производства одного миллиона тонн «зеленого» аммиака к 2027 году
05/02/2025
30/01/2025
В планах у ОАО «СМЗ» создание нового разделительного производства
16/01/2025
14/01/2025
25/12/2024
IFA учреждает первую премию за научные инновации
«КазАзот» выбрал технологии KBR для своего завода
09/12/2024
04/12/2024
21/11/2024
Petrobras и Yara подписали соглашения о техническом сотрудничестве и коммерциализации Arla 32
14/11/2024
Завод по производству низкоуглеродных удобрений планируется построить в США
06/11/2024
Депутат подготовил законопроект о введении утилизационного сбора на железнодорожный подвижной состав