19/01/2004
Индийские ученые выделили микроб, сокращающий количество используемых удобрений
Ученые исследовательского фонда M.S. Swaminathan Research Foundation, в городе Chennai (Индия) выделили микроб, который может помочь в снижении объемов используемых химических удобрений при выращивании риса и других зерновых культур при одновременном выживании растений в почве с высоким содержанием солей.
Лабораторные испытания, включая выращивание указанных культур в тепличных условиях, прошли успешно. Ученые перешли к полевым испытаниям, о результатах которых будет известно через несколько месяцев.
Микроб был выделен из почвы в мангровых зарослях Pichavaram близ города Chidambaram (штат Tamil Nadu). Испытания проводились на разных сортах риса. Этот микроб может также применяться на почвах с недостаточным содержанием фосфора.
Результаты испытаний имеют большое значение в свете прогнозируемого глобального потепления, которое может стать причиной затопления низин в прибрежных зонах морской водой и повышения содержания солей в их почве.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию
18/05/2026
13/04/2026
Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов
11/03/2026
Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен
18/02/2026
АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды
22/01/2026
"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака
16/01/2026
Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии





