18/07/2003

Технические инновации — основа успеха на рынке пластиков

По мере того, как дальнейшее развитие рынка пластиков сокращает возможности роста, конкуренты в области производства пластмасс и полимеров начинают обращать все более пристальное внимание на разработку и внедрение технических новшеств как средство, помогающее расширить или хотя бы сохранить свою долю на рынке.

Данные нового анализа, проведенного этим летом крупнейшей в мире консалтинговой фирмой Frost & Sullivan, свидетельствуют о том, что будущий рост отрасли будет зависеть от темпов внедрения высокотехнологичных достижений в различные сегменты всей рыночной цепи.

Оказалось, что слияния, приобретения новых компаний, повышение своих возможностей за счет горизонтальной и вертикальной интеграции во многих случаях не способствуют дальнейшему рыночному росту. Компании начинают быстро понимать, что расширить свою долю на рынке они могут только путем внедрения новых, отвечающих современным требованиям продуктов и изделий.

Например, в настоящее время корпорация DuPont занимается активными разработками в таких многообещающих областях, как плоские дисплеи, биоматериалы для топливных ячеек и новая полимерная платформа DuPont Sorona, которую планируется широко использовать при изготовлении одежды.

Кроме того, DuPont построил экспериментальный завод по производству вещества PDO (1, 3 пропандиол), где в основу технологического процесса положено брожение зерна вместо традиционного использования нефтехимических источников.

Много других известных химических компаний также форсируют темпы разработки и внедрения инноваций и коммерциализации новых технологий.

Несмотря на насыщение, наблюдаемое во многих традиционных сферах применения пластмасс, они все еще остаются выгодным заменителем металлов и других материалов. Одной из наиболее перспективных областей остается разработка высокофункциональных полимеров со специфическими целевыми свойствами.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений