14/04/2003

Компания Elf Atochem S.A. разработала новые композиции на основе полимеров

Французская компания Elf Atochem S.A. разработала сверх гибкие, сверхупругие и сверхстойкие химические композиции на основе фторсодержащих полимеров. Они могут использоваться для изготовления материалов, подвергающихся воздействию механических напряжений в условиях высоких и низких температур, а также контакту с особенно агрессивными средами.

Особенности фторсодержащих гомополимеров и сополимеров позволяют этим материалам быть устойчивыми к высоким температурам, иметь высокую химическую стойкость по отношению к растворителям. Они также устойчивы к разнообразным атмосферным воздействиям и воздействиям различных излучений, в частности устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения. Известно о непроницаемости этих полимеров для газов и жидкостей, а также их хорошие электроизоляционные свойства.

Такие полимеры используются для изготовления труб, предназначенных для транспортировки углеводородов, извлекаемых из нефтяных месторождений, расположенных как под участками суши, так и под дном моря. Добываемые из этих месторождений углеводороды в ряде случаев приходится транспортировать при достаточно высоких температурах (порядка 135°С) и под высоким давлением (которое может достигать 70 МПа). Функционирование нефтедобывающих или газодобывающих установок в таких условиях остро ставит проблемы термической и химической стойкости используемых в технологическом процессе материалов, а также их достаточной механической прочности. К этим требованиям постоянно добавляются и другие требования, связанные с использованием таких труб до и после их непосредственной эксплуатации.

Созданная химиками французской компании Elf Atochem S.A. композиция содержит гомополимер (А) винилиденфторида (VF2) либо сополимер (A) VF2, а также мономеры, поддающиеся сополимеризации с VF2 и распределенные в определенном процентном соотношении масс. Такие полимеры обладают показателем текучести, измеренным в соответствии с нормой ISO 1133 при температуре 230°С с нагрузкой в 5 кг, меньше 5 г/10 мин, и критическим Gc на пересечении модулей сдвига в расплавленном состоянии G' и G'', измеренным при температуре 190°С, от 5 до 22 кПа.

Эти композиции особенно хорошо приспособлены для изготовления герметизирующих оболочек гибких металлических трубопроводов, предназначенных для извлечения из месторождений или для транспортировки природного газа и углеводородов в нефтяной и газовой промышленности.

Данные герметизирующие оболочки имеют обычно вид однослойных или многослойных труб, изготавливаемых методом экструзии или совместной экструзии. В изготовленные таким образом трубы затем вставляют соответствующий гибкий металлический трубопровод. Такие герметизирующие оболочки также могут быть сформированы непосредственно на гибком металлическом трубопроводе с использованием обычных технологий создания на трубах наружных покрытий.

Новые композиции приспособлены для изготовления различных изделий для химических производств методом экструзии. Это могут быть шланги и трубы, а также соответствующая продукция в области строительства и городского хозяйства, например изолирующие оболочки кабелей, растяжки, однослойные и многослойные пленки и листы для любых других промышленных нужд. Кроме того, композиции могут быть использованы для изготовления изолирующих оболочек на электрических проводах, кабелях, стренгах и растяжках.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка