04/03/2003
Применение новых полимеров сделает цветные дисплеи совершеннее и дешевле
Новый класс электролюминесцентных полимеров позволит в перспективе развернуть широкое производство недорогих цветных дисплеев на основе органических светодиодов.
Группа ученых из Мюнхенского университета и Технического университета Мюнхена, а также компании Covion Organic Semiconductors из Франкфурта объявила о создании органических светодиодов (OLED), излучающих в красной, синей и зеленой областях спектра при помощи методики нанесения покрытия посредством «полива» (spin coating). Данный метод производства прост в применении, обходится недорого и позволит развернуть массовое производство цветных дисплеев на базе органических светодиодов.
Это достижение стало возможным благодаря созданию нового класса электролюминесцентных полимеров, из которых можно строить регулярные структуры, аналогично фоторезистивным материалам.
В своей работе ученые описали созданное ими семейство растворимых полимеров, излучающих в красной, зеленой и синей областях спектра, из которых можно создавать регулярные твердые структуры под действием ультрафиолетового излучения. С помощью предложенной методики ученым удалось создать простой многопиксельный RGB-дисплей, нанося на подложку методом «полива» слои покрытий (по одному для каждого цвета) и создавая из них регулярные структуры.
В настоящее время разрабатываются и другие методики промышленного производства дисплеев из органических светодиодов (например, при помощи струйной печати), однако новая методика, по мнению ее разработчиков, обладает рядом важных преимуществ. В частности, она позволит создавать матричные дисплеи с реалистичным цветовоспроизведением и повышенной термической и механической устойчивостью, а также с большей эффективностью светоизлучения при повышенной яркости.
Ученые отмечают также, что эффективность нового поколения полимеров еще не достигла максимальной отметки по ряду параметров, но с течением времени свойства материала будут оптимизированы до максимума.
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





