10/12/2002
Ученые разработали новую методику производства полимеров
Группа голландских ученых, руководимая Мартином Куйперсом из технологического университета в Эйндховене, смогла под действием звуковых волн высокой эффективности получать полиметилметакрилат из смеси диоксида углерода и метил-метакрилатных мономеров, находящихся под большим давлением.
Под действием ультразвуковых волн в жидком диоксиде углерода непрерывно образуются пузырьки размером в несколько десятков микрон и схлопываются. Этот процесс, именуемый кавитацией, приводит к образованию локальных зон в жидкости с высокой температурой и давлением, под действием которых молекулы могут переходить в возбужденное состояние, разрывать химические связи, образуя радикалы, и вступать в процесс полимеризации.
Ученые полагают, что новая методика позволит сократить использование токсичных растворителей, которые в настоящее время применяются в процессе полимеризации.
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





