21/11/2002

Ученые США надеются создать новую форму жизни

По информации Washington Post, ученые-генетики Craig Venter и Hamilton Smith надеются создать одноклеточный, отчасти искусственный организм с минимальным набором генов, необходимых для поддержания жизни, в проекте, финансируемым 3-миллионным грантом департамента энергетики США. Если эксперимент удастся, микроскопическая искусственно созданная клетка начнет питаться и делиться, создавая популяцию клеток, которых раньше в природе не существовало.

Идея работы — со временем создать компьютерную модель каждого аспекта биологии нового организма. А поскольку все живые клетки основываются на одинаковых химических процессах, это может пролить свет на всю биологию жизни. «Мы мечтаем придти к молекулярному определению жизни», — сказал Venter в интервью Post.

Smith и Venter заявили Post, что лабораторные клетки не способны инфицировать человека, жестко ограничены и должны умереть, если покинут среду.

По словам The Post, ученые осознают, что проект может стать основой для создания нового биологического оружия и что они должны быть очень осторожными в публикации технических деталей.

Ученые обычно не объявляют об экспериментах заранее, но господин Venter сказал, что в этом случае необходимо привлечь внимание официальных лиц в Вашингтоне, поскольку в результате может быть создан новый набор средств, который террористы или враждебные страны смогут использовать для создания биологического оружия.

«Мы будем обсуждать, что стоит публиковать, а что нет, — сказал Venter. — Мы не можем разгласить все детали, по которым кто-то другой научится, как это делать».

Господин Smith получил Нобелевскую премию 1978 года по физиологии и медицине.

Международную известность его коллеге, господину Venter, принес разработанный им новый подход к установлению последовательности геномов, известный как «метод дробовика» метод установления последовательности полного генома. Этот метод ускоряет кропотливый процесс расшифровки набора ДНК организма путем разделения его на отдельные части и последующей обратной сборки.

Venter и Smith заверили, что в эксперименте уничтожат ген, который позволяет M. genitalium приклеиваться к клеткам человека, как и другие 200 генов, дающие организму возможность выживать во враждебной среде. Конечным результатом будет чувствительное создание, живущее только в теплой питательной среде лабораторной кюветы.

Venter покинул в январе руководящий пост в генной компании, в которой он был одним из учредителей, Celera Genomics Group , так как компания изменила свою бизнес-модель и перенесла акцент на разработку медикаментов.

Venter объявил в августе, что возвращается к деятельности в Институте генных исследований в Rockville, Maryland вместе с двумя группами, финансируемыми Venter – Институтом биологических энергетических альтернатив и Центром продвижения геномики.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка