31/01/2002

Термокатализ превращает полимерные отходы в жидкое топливо

В объединенном институте высоких температур РАН разработан процесс утилизации тяжелых нефтяных остатков, бывших в употреблении шин, пластмасс и лигнина в компоненты жидкого топлива с использованием катализатора разового действия на основе шламов некоторых металлургических производств. Разработка может быть использована для обессеривания нефти с высоким содержанием этого компонента перед поступлением на переработку.

Процесс может быть реализован на установках периодического и непрерывного действия при избыточном давлении как водородсодержащего газа, так и газообразных компонентов каталитического разложения, при повышенных температурах в присутствии катализатора. Катализатором служат отходы переработки некоторых видов полиметаллических руд, включающих кобальт, никель и другие компоненты, запасы которых не ограничены. В качестве растворителя выступают смесь углеводородов, соответствующих по своим показателям мазуту и гудрону. Гидрирующим агентом, в зависимости от вида исходного сырья и требований потребителя, может служить водород или водородсодержащий газ, включающий от 5 до 100% целевого компонента. При получении продукта, используемого как компонент-пластификатор дорожных покрытий, водород или водородсодержащий газ не требуются.

Согласно разработанной схеме, поступающее со склада твердое сырье (шины и пластмассовые отходы) подвергаются измельчению на специальной дробилке до фракции 3-5 мм. Катализатор используется в процессе непосредственно со склада, куда он поступает с металлургического комбината. Катализатор подвергается измельчению и направляется в распределительный бункер. Из обогреваемой емкости растворитель и перерабатываемое сырье вместе с другими компонентами поступает в смеситель, снабженный обогревательной рубашкой, далее в реактор, где смесь нагревается до температуры свыше 400° С при давлении 70-150 атм. Реакционная смесь поступает в сепаратор низкого давления и далее дросселируется в приемник. Водородсодержащий газ возвращается в цикл, основная часть серы и других функциональных групп полимеров взаимодействует со шламовым катализатором и выводится в твердом виде, а остальная часть нейтрализуется на металлсодержащем катализаторе, включающем активный углерод.

Продукт реакции, представляющий смесь углеводородов, накапливается в обогреваемом аппарате, откуда эта смесь может подаваться на сжигание в качестве готового котельного топлива или использоваться в качестве пластификатора компонентов дорожного покрытия. Дальнейшая переработка продукта связана с центрифугированием и дистилляцией с целью извлечения целевой фракции – бензиновой, дизельной и мазута.

Процессу термокаталитического растворения может быть подвергнута как сырая высокосернистая нефть с высоким содержанием асфальтенов, так и тяжелые нефтяные остатки. Полученный продукт характеризуется повышенным содержанием светлых продуктов, а серосодержащие компоненты оказываются химически связанными с катализатором в виде прочных нетоксичных сульфидов.

В настоящее время процесс термокаталитического растворения полимерных отходов прошел необходимый комплекс лабораторных исследований на установках периодического и непрерывного действия.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений