23/01/2002

Ученым удалось остановить передачу вируса иммунодефицита

Ученые из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health и их коллеги сделали значительный шаг вперед в попытках блокировать передачу вируса СПИДа при сексуальных контактах. Было установлено, что используемый для очищения организма от холестерина бета-циклодекстрин (beta-CD) резко снижает передачу инфекции.

Модель проведенного на мышах исследования позволяет выявить и протестировать вещества, способные остановить передвижение лейкоцитов в сперме или шеечной слизи - выделениях, переносящих ВИЧ. Используя «животную модель», авторы уже выявили одно химическое соединение, которое блокирует названный тип передачи ВИЧ.

ВИЧ передается от одного сексуального партнера другому двумя основными способами. Во-первых - собственно свободным вирусом, который проникает в организм незараженного партнера во время полового акта. До настоящего времени большинство усилий по предотвращению передачи ВИЧ концентрировались на способах уничтожения свободного, бесклеточного ВИЧ, который может быть уничтожен, например, антителами, сгенерированными вакциной.

Вторым, менее известным способом передачи является передача с помощью вирусов, связанных с клетками, то есть вирусов, которые прячутся в обычных лейкоцитах и переносятся в организм. Эти связанные с клетками вирусы не могут быть блокированы вакцинами, целью которых являются свободные вирусы.

Препятствием для усилий по блокировке передачи ВИЧ, связанного с клетками-носителями, было отсутствие животной модели, которая могла бы имитировать этот тип передачи. В опубликованном отчете ученые рассказывают о том, как они «разработали» мышь, подверженную вагинальной передаче ВИЧ, который связан с клеткой, но не подверженную заражению свободными вирусами. Эти животные позволили ученым изучить процесс передачи связанного с клеткой ВИЧ-1 при том, что возможность участия свободных вирусов в инфицировании отсутствует.

С новой животной моделью удалось выявить вещество, которое с высокой вероятностью будет эффективно при прерывании вагинальной передачи связанного с клеткой ВИЧ. Исследователи сосредоточили свое внимание на очищающем от холестерина веществе бета-циклодекстрине(beta-CD), которое выполняет роль препятствия, лишающего свободный вирус возможности порождать инфекцию, что было доказано ранее в лаборатории одного из исследователей.

Ученые обнаружили, что нанесение beta-CD на влагалище мыши до посева ВИЧ-инфицированных клеток резко снизило передачу инфекции. Более того, beta-CD, растворимый в воде углевод, иногда используемый в качестве пищевой добавки, оказался значительно менее токсичным для стенки влагалища, чем широко применяемое средство для разрушения сперматозоидов ноноксинол-9.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений