27/12/2001

Данные исследований препарата Tamoxifen говорят не в его пользу

Замкнутый круг образуется при лечении больных раком печени и молочной железы препаратом Tamoxifen. Данные, полученные от независимых экспертов, говорят, что за последние тридцать лет смертность от рака печени возросла в два раза (в Англии есть данные, что летальный исход наступает для больных этой категории теперь в 20 раз чаще). До сих пор остается загадкой, почему произошел такой скачок в росте количества смертельных случаев при этом заболевании.

При лечении рака печени медики использовали до сих пор одно из самых распространенных лекарств - Tamoxifen. Но теперь они находятся в довольно затруднительном положении, поскольку исследования ученых и медиков из Сингапура показывают, что данный препарат приносит больным этим тяжелым недугом больше вреда, чем пользы. Теперь придется прекратить назначения этого лекарства, а ведь оно до этого момента использовалось как весьма эффективный лекарственный препарат, применяемый для лечения сразу нескольких разновидностей раковый болезней. Широкое распространение Tamoxifen получил и благодаря своей относительной дешевизне.

Остается только гадать, каким будет лечение этой группы раковых больных. А ведь проблема усугубляется еще и тем, что число страдающих раком печени увеличивается каждый год на 1,25 млн человек. Поэтому запретные предписания на применение какого-либо фармакологического средства может вызвать значительное неконтролируемое увеличение смертности от этого недуга.

Данный препарат проходил также апробирование в США как средство для снижения частоты заболеваний раком молочной железы в 1998 году. Его планировалось применять здоровым женщинам, но с высоким риском заболевания, тяжелой наследственностью в области онкологии. Клинические испытания препарата проводилось американскими и канадскими исследователями. Тогда участвовало в опытах 13 тысяч женщин. Результаты показывали, что у женщин с потенциальной возможностью возникновения этого заболевания, риск заболеть снижался на 40%. Испытания были прерваны ранее намеченного срока, так как результат уже говорил о положительном эффекте.

Однако уже тогда предполагалось, что нужны дополнительные исследования препарата. А FDA предостерегала, что, во-первых, препарат должен применяться только у пациенток с действительно большой вероятностью возникновения рака груди, во-вторых, нужно очень внимательно наблюдать при этом больных с целью определить степень риска при длительном применении этого лекарственного средства.

В период проведенных испытаний уже определились и первые данные о побочных эффектах: рак эндометрия, тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия. Определялась и картина противопоказаний: беременные, получающие антикоагулянтную терапию, тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия.

Положительные результаты применения данного препарата для лечения рака молочной железы и рака печени привели к тому, что производители, в частности, Barr Laboratories, увеличили свой капитал. Названная компания только в последнем квартале текущего года увеличила объем продаж в большей степени за счет Tamoxifen на 22%, что составило 138 млн долларов. Продажи самого препарата повысились на 15,8%, это составило в свою очередь - 87,5 млн долларов. Теперь же, после опубликования данных о серьезных побочных эффектах, возникающих при приеме данного противоопухолевого препарата, объем продаж может значительно сократиться. Следует сказать, что данный препарат выпускается в Германии, Чехии, Венгрии, Индии и в некоторых других странах.

В текущем году в прессе появились уже более четкие очертания проблемы побочных эффектов применения данного препарата для лечения онкологических болезней. Подтвердились опасения, что Tamoxifen увеличивает риск возникновения рака эндометрия. Причем именно у женщин, страдающих раком груди (либо с высокой степенью риска) и принимающих Tamoxifen (нет, очевидно, данных о возникновении рака эндометрия у женщин с раком печени). Американские ученые полагают, что этот риск связан не с дозой препарата, а с длительностью его использования. Существенно разнится процент летальных исходов от рака эндометрия среди женщин принимавших препарат от 2 до 5 лет (15%), более 5 лет (24%) и не принимавших его вообще (6%).

Таким образом, риск от применения этого препарата перевешивает его, пусть даже весьма эффективный, лечебный эффект. Врачу остается только предложить взвешивать «за» и «против» применения Tamoxifen для каждого врачебного случая, для каждого пациента отдельно. А производителям препарата, если это еще возможно, застраховаться от возможных судебных разбирательств, либо вкладывать средства в разработку нового, более «щадящего» противоракового препарата.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений