23/07/2025
Основными исполнителями нацпроекта технологического лидерства станут "Росатом", "Сибур Холдинг", "Газпром нефть", "Татнефть" и другие
Основными исполнителями национального проекта технологического лидерства (НПТЛ) "Новые материалы и химия" станут ГК "Росатом", "СИБУР Холдинг", "Газпром нефть", "Татнефть" и другие организации, определяемые по итогам проведения конкурсных отборов, сообщается в материалах Минпромторга к итоговой коллегии ведомства.
Национальный проект технологического лидерства "Новые материалы и химия" запущен в 2025 году. Его цель - обеспечение технологической независимости в отраслях производства химической и биотехнологической продукции, новых и перспективных материалов, редких и редкоземельных металлов.
Среди важнейших наукоемких технологий, развитие которых предполагается в рамках проекта, Минпромторг отмечает технологии создания средств для повышения урожайности сельхоз культур; экологически чистые технологии добычи и глубокой переработки стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых; технологии создания новых материалов с заданными свойствами и эксплуатационными характеристиками; технологии производства малотоннажной химической продукции, включая особо чистые вещества для фармацевтики, энергетики и микроэлектроники, а также биотехнологии.
Сообщалось, что НПТЛ предполагает освоение производства более 700 веществ мало- и среднетоннажной химии, более 350 особо чистых газов для радиоэлектроники, 16 редких и 17 редкоземельных металлов. В целом, речь идет о выстраивании 55 продуктовых цепочек от базового сырья до конечной продукции.
Другие новости этого раздела:
13/11/2025
В АО «СЗФК» создана опытная лаборатория технологических исследований
05/11/2025
22/10/2025
03/10/2025
BHG-Estonia собирается построить в Силламяэ комплекс по производству зеленого водорода и аммиака
В ОАЭ состоялся успешный запуск новой промышленной установки аммиака
23/09/2025
04/08/2025
23/07/2025
KBR объявила о контракте на проектирование завода аммиака в Ираке
22/07/2025
Казахский проект Green Energy Complex нашел инвестора
01/07/2025
В Сиднее представлен метод, который делает «зеленое» производство аммиака заметно эффективнее
24/06/2025
Создание новой биотехнологической ОЭЗ «Зеленая долина» в Татарстане одобрено
21/05/2025
13/05/2025
На Невинномысском Азоте расширили на 6,3% мощности по производству КАС-32





