21/05/2025

В Кировском филиале АО «Апатит» продолжается реализация программы обновления парка самоходного оборудования

В Кировском филиале АО «Апатит» продолжается реализация программы обновления парка самоходного оборудования. С начала 2025 года на предприятие и в дочерние организации уже поступило 32 единицы горной техники для подземных работ: 6 погрузочно-доставочных машин, 4 самоходные буровые установки для проходки выработок, 4 автосамосвала, 2 машины для крепления горных выработок и 16 машин для вспомогательных работ и доставки материалов и персонала.

В числе производителей поставляемой техники российские предприятия, а также компании из Перу и КНР. В частности, в Кировский филиал АО «Апатит» поступают машины для перевозки взрывперсонала и взрывчатых веществ производства ООО «Индек», а также подземные самоходные машины для доставки горюче-смазочных материалов производства ООО «Хенкон».

«Все это оборудование уже закупалось в рамках программы импортозамещения и развития рудно-сырьевой базы и хорошо себя зарекомендовало. Надежность узлов и агрегатов не вызывает нареканий. Более того, поступившая техника уже имеет ряд доработок со стороны заводов изготовителей, необходимость внесения которых была выявлена в процессе эксплуатации ранее поставленных машин. Специалисты Кировского филиала АО «Апатит» сопровождают процесс изготовления и поставки оборудования до нашей площадки», - отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

До конца 2025 года планируется к поставке в Кировский филиал АО «Апатит» еще 19 единиц оборудования, в том числе автосамосвалов и погрузочно-доставочных машин для перевозки горной массы, подземных самоходных машин различного назначения от производителей из КНР и России.


Другие новости этого раздела:

29/12/2025

Учёные Nazarbayev University создали и ввели в эксплуатацию первую интегрированную станцию по производству зелёного водорода

18/12/2025

В Казахстане ведется подготовка к строительству крупнейшего химического комплекса по производству минеральных удобрений

08/12/2025

"Невинномысский азот" намерен оснастить цех по производству аммиака установкой по выпуску пищевой углекислоты

18/11/2025

Минпромторг подготовил "дорожную карту" развития отрасли редкоземельных металлов

13/11/2025

В АО «СЗФК» создана опытная лаборатория технологических исследований

05/11/2025

В Кении при финансовой поддержке Китая будет построен завод по производству экологически чистых удобрений

22/10/2025

Alltech начинает строительство завода по производству биологических удобрений в Кентукки стоимостью 4,6 млн долларов

03/10/2025

BHG-Estonia собирается построить в Силламяэ комплекс по производству зеленого водорода и аммиака

В ОАЭ состоялся успешный запуск новой промышленной установки аммиака

23/09/2025

OCP Group заключила партнерство с американской компанией Peregrine Hydrogen Inc для совместного производства чистого водорода и серной кислоты с использованием передовой технологии электролизера

04/08/2025

Морское и портовое управление Сингапура получило 13 заявок на оформление лицензий на бункеровку судов метанолом

23/07/2025

Основными исполнителями нацпроекта технологического лидерства станут "Росатом", "Сибур Холдинг", "Газпром нефть", "Татнефть" и другие

KBR объявила о контракте на проектирование завода аммиака в Ираке

22/07/2025

Казахский проект Green Energy Complex нашел инвестора

01/07/2025

В Сиднее представлен метод, который делает «зеленое» производство аммиака заметно эффективнее