24/10/2022

Новые антипирены для защиты конструкций

Учеными лаборатории «Химической стойкости полимеров» ИБХФ им. Н.М. Эмануэля РАН получены целлюлозосодержащие и крахмалосодержащие соединения, которые могут быть эффективно применены в качестве антипиренов для металлических конструкций и материалов из древесины.

В ИБХФ РАН разработана технология жидкофазного каталитического окисления отходов деревообрабатывающей и пищевой промышленности, которые являются исходным сырьем при получении антипиренов нового типа. Получаемые составы обладают свойством интумесценции, или вспучивания, в процессе горения под действием одновременного вспенивания и карбонизации. Разработанный антипиреновый состав на основе целлюлозосодержащей биомассы (древесины) и риса не только позволяет достичь огнезащитной эффективности, соответствующей I группе, но также обеспечивает получение материалов, устойчивых по отношению к внешним климатическим условиям и превосходящих по прочностным характеристикам изделия из исходной необработанной древесины.

Новые антипирены помогут решить проблему огнестойкости металлических конструкций, которые в условиях пожара теряют несущую способность и деформируются, как правило, через 15–20 мин. после начала огневого воздействия. Обработка поверхности красками или мастиками с огнезащитным составом приводит к образованию теплоизолирующего слоя пенококса в процессе воздействия пламени на конструкцию.

К настоящему моменту разработана линейка антипиренов и огнезащитных добавок на основе возобновляемого сырья. Разработчики полагают, что в мировой практике это первый случай получения индустриальных биоантипиренов для древесины, а также интумесцентных биодобавок, повышающих огнестойкость металлических конструкций. Опытно-промышленное производство жидких биоантипиренов в объеме 25 т в месяц велось в г. Алабуга (Татарстан) с 2020 года совместно с НТЦ ПАО «Татнефть» на производственной базе завода ООО «ДСК КМК 2». Научный и индустриальный партнеры готовы масштабировать опытное производство.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию

18/05/2026

«СЗФК» ведет строительство временной насосной станции на своей площадке ГОК «Олений Ручей» в рамках подготовки к паводковому сезону

13/04/2026

Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов

11/03/2026

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс одобрило строительство инновационного завода по производству зеленого водорода и аммиака

Shuangliang International осуществила поставку 16 систем для производства водорода в рамках проекта ACME Group в Омане

Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен

18/02/2026

АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды

22/01/2026

"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака

16/01/2026

Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии