30/04/2020

Гатчина: история одной реконструкции

МУП «Водоканал» города Гатчины ведет реконструкцию очистных сооружений с 2005 года, став участником программы «Северная инициатива» по восстановлению муниципального водоснабжения и водоотведения для Гатчины, Кировска, Пикалево и Тихвина. Финансирование программы осуществлялось Северным инвестиционным банком СИБ, Северной экологической финансовой корпорацией Nefco, Датским агентством защиты окружающей среды Depa, Министерством окружающей среды Финляндии FmoE, Шведским агентством международного развития SIDA, Северным экологическим партнерством NDEP и Фондом Джона Нурминена (Финляндия). Корпорация NEFCO выделила на эти цели кредит на сумму почти 35 млн рублей. Вклад МУП «Водоканал» г. Гатчина составил 22 млн рублей.

В 2009 году была реконструирована и модернизирована главная канализационная насосная станция города. В 2010 году начались работы по реализации первого этапа реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) города. Были возведены здание решеток, приемная камера, песколовки, а также модернизированы цех механического обезвоживания осадка и блок насосных и воздуходувных станций.

В 2015 году Фонд Джона Нурминена выделил 121 500 евро на поставку насосной станции дозирования и хранения химического реагента для осаждения фосфора. В этом же году были завершены строительно-монтажные работы по установке насосной станции на сумму почти 3,5 млн рублей. В 2017 году завершилась реконструкция насосной станции рециркуляции активного ила в составе блока насосно-воздуходувной станции (химико-биологическая очистка) на сумму 8,78 млн рублей.

В 2018 году выполнены работы по реконструкции первичного отстойника № 4 (химико-биологическая очистка) на сумму 10,5 млн рублей. К концу 2018 года была завершена реконструкция насосной станции первичных отстойников, проведены пусконаладочные работы, осуществлена общая интеграция объектов в АСУТП и полная реконструкция КОС в технологии механической очистки стоков.

В результате первого этапа реконструкции была налажена полная механическая очистка сточных вод от твердых бытовых отходов, песка, взвешенных веществ, для удаления жиров и осадка с последующим его обезвоживанием и утилизацией на полигоне ТБО, проведена модернизация системы воздухоподачи и распределения для биологической очистки стоков, восстановлены внутриплощадочные сети и инженерная инфраструктура с автоматизацией технологических процессов. На втором этапе реконструкции проведена модернизация химико-биологической очистки стоков МУП «Водоканал» Гатчины: в сотрудничестве с консалтинговой компанией Sweco (Швеция) подготовлено ТЭО проекта химико-биологической очистки стоков, направленного на уменьшение сброса нутриентов с КОС Гатчины. Затем консорциум из компаний «Росэкострой Инжиниринг» (Россия) и Watem (Финляндия) приступил к строительно-монтажным работам по установке технологического и электрического оборудования за счет безвозмездных грантов европейских доноров на сумму почти 1,4 млн евро.

Примечательно, что в процессе поставок и прохождения таможенной очистки оборудования во избежание уплаты таможенных пошлин в размере около 30 млн рублей предприятие инициировало процедуру изменения действующего законодательства, в результате 17 июля 2019 года председатель правительства РФ подписал постановление № 909, освобождающее от обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, ввозимых в РФ на безвозмездной основе в качестве гуманитарной или технической помощи.

Второй этап реконструкции состоял из трех контрактов. Продолжение реконструкции КОС включало разработку и согласование проекта, реконструкцию трех секций железобетонных аэротенков для биологического удаления биогенных загрязнителей общим объемом 14 400 м3 , глубиной 5 метров и аэрируемой площадью 1 240 м2 . Контракт №1 оценивается в 57 млн рублей. Второй контракт предполагал поставку механического, электротехнического и контрольного оборудования и сопутствующих услуг для реконструкции КОС за счет средств гранта Фонда поддержки экологического партнерства «Северное измерение» (ЭПСИ/NDEP) для монтажа на объектах в рамках первого контракта на сумму почти 1,3 млн евро. Еще один контракт за счет шведского гранта Sida включал в себя поставку оборудования для монтажа на объектах на сумму 390 тыс. евро. Ожидаемый срок выполнения работ по второму этапу — лето 2020 года. Общий объем инвестиций по двум этапам реконструкции канализационных очистных сооружений Гатчины составляет 12,5 млн евро. После завершения второго этапа реконструкции химикобиологического звена очистки Гатчинские очистные сооружения будут полностью соответствовать требованиям Хельсинкской конвенции по Балтийскому морю Helcom и, по всей видимости, станут лучшими в Северо-Западном регионе России.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений