08/07/2020

thyssenkrupp развивает технологии производства «зеленого» водорода для рынков электроэнергии

Чтобы уравновесить спрос на электроэнергию и её колеблющуюся доступность из возобновляемых источников, необходимы решения для хранения и последующего использования избыточной энергии. В результате электролиза воды образуется “зеленый” водород, который можно хранить часами, днями или месяцами, преобразовывать обратно в электроэнергию или использовать в качестве чистого исходного материала, не содержащего CO2, для производства экологически чистых химических продуктов.

Другим важным требованием является необходимость стабилизации работы электросети при кратковременных колебаниях. Промышленный процесс электролиза воды thyssenkrupp отвечает обоим критериям, обеспечивая операторам максимальную гибкость и экономичность: производство водорода увеличивается за считанные секунды, когда необходимо использовать избыточную энергию, и сокращается при низкой производительности.

В июле 2020 г. Air Products, мировой лидер в разработке мегапроектов производства промышленных газов, и thyssenkrupp Uhde Chlorine Engineers, мировой лидер в поставке технологий и комплексных решений для крупных электролизных установок, объявили о подписании Соглашения о стратегическом сотрудничестве. Обе компании будут сотрудничать в определенным соглашением регионах, используя свои технологии, инжиниринг и ресурсы для разработки проектов “зеленого” водорода.

thyssenkrupp будет предоставлять свои запатентованные технологии и инженерные, технологические и технические услуги для установок электролиза воды, которые будут строиться и эксплуатироваться Air Products.

В соответствии с потребностями в сохранении низкого уровня капитальных и эксплуатационных затрат, а также в использовании надежных технологий, Air Products и thyssenkrupp намерены поставить экономичные установки по производству экологически чистого водорода общей мощностью минимум в один гигаватт.

В будущем электролизные установки thyssenkrupp смогут выступать в качестве крупномасштабных буферов для стабилизации работы электросети и быстрой и гибкой компенсации колебаний в поставках электроэнергии.

thyssenkrupp совместно с компанией E.ON провели необходимые испытания на существующей установке электролиза воды, работающей в рамках проекта Carbon2Chem® в Дуйсбурге. Электролизеры thyssenkrupp позволяют увеличивать производительность энергоустановок до максимальной не более чем за 30 секунд и поддерживать её не менее 15 минут, что отвечает требованием премиум-сегмента рынка.

Чтобы упростить строительство новых водородных установок и снизить затраты, thyssenkrupp предлагает свои электролизеры в модульном исполнении. Одна модульная установка производит 4000 кубометров водорода в час. Модули легко транспортировать и устанавливать, и их можно комбинировать для реализации проектов мощностью в несколько сотен мегаватт или гигаватт.

Запатентованная конструкция электролизеров thyssenkrupp, оснащенных анодными и катодными покрытиями, разработанными De Nora, обеспечивает высокую эффективность работы установки. На сегодняшний день компанией реализовано более 600 проектов по всему миру с общей мощностью более 10 гигаватт.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка