19/05/2020

Dow и детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» запускают образовательный проект «Устойчивые инновации»

Компания Dow и детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» впервые в России запускают образовательную программу «Устойчивые инновации», разработанную НКО «We are innovators» и адаптированную преподавателями РТУ МИРЭА. Детский технопарк приглашает школьников 8-11 классов на бесплатный дистанционный курс, посвященный изучению актуальных социальных, экономических и экологических проблем. Занятия будут проходить с 25 мая 2020 года по понедельникам и четвергам с 16:00 до 17:30.

Учащиеся получат возможность развить и использовать свои творческие навыки для разработки инновационных идей, которые помогут решить различные задачи – от технологий энергоэффективности до биотехнологий. 

В начале года компания Dow подписала соглашение с МИРЭА – Российским технологическим университетом об индустриальном партнерстве. Основными направлениями сотрудничества являются совместная реализация образовательных программ и проектов, содействие популяризации естественных и технических наук среди школьников на базе технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА, а также информирование друг друга о передовых практиках в области образования.

«Благодаря сотрудничеству с РТУ МИРЭА компания Dow сможет не только реализовать совместные проекты, направленные на повышение квалификации будущих специалистов, но и в популярной и доступной форме рассказывать школьникам о роли химии и других точных наук», отметил Артур Ерицпохов, глава представительства Dow в России и СНГ. «Наши долгосрочные дружественные отношения с университетами являются ярким примером корпоративной социальной ответственности и содействуют дальнейшему развитию химической промышленности на благо общества и человека».

В декабре 2019 г. сотрудники компании Dow – участники движения STEM – впервые провели в детском технопарке «Альтаир» мастер-классы для школьников «рН индикатор». Более 50 ребят познакомились с понятием рН, провели эксперименты по определению рН продуктов и веществ (вода, лимонный сок, сода, уксус, стиральный порошок и т.д.) с применением натурального индикатора – сока красной капусты.

Глобальная инициатива Dow - движение STEM (Science. Technology. Engineering. Mathematics), направленное на популяризацию научных и технических специальностей среди школьников, поддерживает и инициирует образовательные проекты.

«Уверен, что сотрудничество с компанией Dow будет способствовать развитию верного позиционирования химии среди школьников благодаря созданию и развитию образовательных программ на базе детского технопарка «Альтаир», тем самым привлекая абитуриентов задуматься о будущей профессии уже сейчас. Также совместное сотрудничество с бизнес-сообществом позволит студентам применить свои знания на практике и узнать много нового. Ведь, если учится, то у таких отраслевых лидеров, как компания Dow», заключил Станислав Кудж, ректор РТУ МИРЭА.

Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» создан в сентябре 2019 года при поддержке Правительства Москвы. Он стал первым, где открыты лаборатории для изучения химии и реализуются соответствующие программы для школьников. Детские технопарки — это специальные учебно-экспериментальные площадки, где школьники осваивают передовые технологии и учатся работать с высокотехнологичным оборудованием.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Правительство Литвы утвердило подготовленный министерством энергетики проект основных направлений развития водородной энергетики

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров