15/04/2020

На заводе «Омский каучук» ведется подготовка к монтажу двух винтовых компрессорных агрегатов Grasso

На заводе «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») ведется подготовка к монтажу двух винтовых компрессорных агрегатов Grasso. Они являются частью новой холодильной установки, которая повысит надежность и эффективность холодоснабжения производства оргсинтеза и всего предприятия в целом.

В новой холодильной установке используются современные технологии, позволяющие уменьшить потребление электроэнергии. Ожидается, что экономический эффект от ее внедрения составит несколько десятков млн рублей  в год, а за счет снижения расхода хладагента и оборотной воды будет получен также значительный экологический эффект.

Поставщиком комплекса оборудования установки, в том числе насосов, отделителей жидкости, емкостей (ресиверов), электрооборудования, щитов управления, арматуры и КИПиА является компания GEA.

Компрессоры прибыли на площадку предприятия в марте 2020 года. Винтовые агрегаты весом 7,5 тонн каждый с системой регулирования мощности имеют высокую холодопроизводительность и пониженный уровень вибрации. Для выработки 1 Гкал холода им требуется на 40% меньше электроэнергии, чем действующему оборудованию.

В состав новой холодильной установки войдут также пластинчатые испарители и конденсаторы воздушного охлаждения. «В нашем подразделении этот вид испарителей будет применяться впервые, – поясняет начальник холодильного цеха Александр Суворов. – Хладоноситель и хладагент в таких испарителях движутся внутри своих независимых контуров, обеспечивая максимальную эффективность охлаждения при компактных размерах».

В свою очередь, 12-метровые V-образные воздушные конденсаторы позволяют зимой вырабатывать холод без включения компрессоров, а за счет применения вентиляторов последнего поколения они имеют пониженный уровень шума при работе.

Отметим, что решение, основанное на использовании низкотемпературного потенциала окружающей среды для снижения потребления электроэнергии в периоды года с отрицательными температурами воздуха, защищено патентным правом: в апреле 2015 года ГК «Титан» получила патент на полезную модель холодильной установки.

Установка будет запущена до конца 2020 года.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений