12/03/2020

Fortum, BASF и "Норникель" подписали соглашение о намерениях по созданию кластера вторичной переработки аккумуляторов

Fortum, BASF и "Норникель" подписали соглашение о намерениях по созданию кластера вторичной переработки аккумуляторов в финском городе Харьявалта (где находится рафинировочный завод "Норникеля" NN Harjavalta) с целью обслуживания рынка электромобилей, говорится в совместном сообщении компаний.

В конце 2018 г. "Норникель" и BASF подписали соглашение о строительстве рядом с заводом площадки по производству материалов для аккумуляторов, рассчитанной на обеспечение 300 тыс. электромобилей. "Норникель" поставляет никелевое и кобальтовое сырье, BASF инвестирует в проект около 400 млн евро. Тогда же "Норникель" заявил о возможности стратегического партнерства с другими игроками аккумуляторного рынка, а также расширения производства, в том числе за счет переработки на Harjavalta сырья норильского Южного кластера.

Повторное использование стратегически важных металлов, содержащихся в отработанных аккумуляторах, обеспечит успешное развитие экономики замкнутого цикла, отмечает "Норникель". Использование металлов из отработанных аккумуляторов позволит значительно сократить выбросы углекислого газа.

"При переработке ценных металлов в литий-ионных аккумуляторах мы получаем дополнительные объемы кобальта, никеля и других стратегически важных металлов из первичных источников, тем самым снижая негативное воздействие электромобильных аккумуляторов на окружающую среду. ... Благодаря приобретению быстрорастущей финской компании Crisolteq, специализирующейся на гидрометаллургической переработке с низким уровнем выбросов углекислого газа, Fortum может увеличить уровень извлечения ценных материалов в литий-ионных аккумуляторах с 50% до более 80%", - отметил Теро Холлендер, директор по развитию бизнеса Fortum на направлении утилизации отходов.

BASF намерен использовать вторсырье на предприятии по производству прекурсоров аккумуляторных материалов в Харьявалте. "Производство аккумуляторных материалов совместно с вторичной переработкой аккумуляторов стимулирует развитие экономики замкнутого цикла, - пояснил Тим Ингле, вице-президент BASF, курирующий направления аффинажа драгоценных металлов и вторичной переработки химических веществ и аккумуляторов. - В целях развития электрификации мы уделяем особое внимание разработке решений для активных катодных материалов, обладающих высокой плотностью энергии, и повышения коэффициента извлечения лития при вторичной переработке аккумуляторов".

Сотрудничество сторон направлено на стимулирование ответственного использования вторсырья для производства аккумуляторов. "Современный завод по переработке отходов поблизости от Nornickel Harjavalta укрепит позиции компании в качестве одного из самых экологичных рафинировочных предприятий в мире. Новые мощности идеально подходят для безопасной переработки двух основных металлов, используемых в литий-ионных батареях. Разработка решений по вторичной переработке будет не только способствовать успешному осуществлению стратегии "Норникеля" по дальнейшему снижению выбросов углекислого газа и повышению устойчивости работы, но и позволит отрасли удовлетворить растущий спрос на стратегически важные металлы на рынке электромобилей", - заявил Йони Хаутоярви, управляющий директор Nornickel Harjavalta, процитированный в сообщении.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений