10/10/2017

В Прикамье создадут кластер по производству композитных материалов

Правительство Пермского края и Ассоциация «Промышленный кластер Композиты Прикамья» подписали соглашение о создании промышленного кластера, говорится в сообщении на сайте правительства края.

Кооперация участников нового промышленного кластера позволяет создать конечные продукты в сфере производства композитных материалов и изделий из них. В результате сотрудничества предприятий могут быть реализованы проекты в сфере разработки и организации серийного изготовления различных типоразмеров осевых вентиляторов, ротационно-пластинчатых компрессоров (РПК); производства изделий из полимерных композиционных материалов для транспортировки агрессивных материалов и жидкостей; энергонезависимых модульных компрессорных установок (ЭМКУ), а так же разработки производства и изготовления стеклопластиковых негабаритных емкостей и резервуаров.

Губернатор Пермского края Максим Решетников в своем послании Законодательному собранию заявил о необходимости развитии кластерной политики региона.

Вновь созданный промышленный кластер уже подал заявку в Минпромторг России на получение статуса промышленного кластера. После регистрации «Композиты Прикамья» получит право на дополнительную федеральную поддержку для реализации производственных проектов в области импортозамещения.

 


Другие новости этого раздела:

05/10/2026

Технология производства аммиака KBR выбрана для одного из крупнейших комплексов по производству удобрений в Саудовской Аравии

28/09/2026

В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок

Красцветмет разработал собственный проект энерготехнологического комплекса азотной кислоты мощностью 1500 тонн в сутки

23/09/2026

Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке

18/09/2026

Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов

09/09/2026

Сооружение стендового испытательного комплекса по производству водорода методом электролиза воды началось на Кольской АЭС

03/08/2026

Росхим внедряет технологию обогащения комплексных минеральных удобрений и мелиорантов штаммами микроорганизмов

29/07/2026

"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию