10/10/2017
В Прикамье создадут кластер по производству композитных материалов
Правительство Пермского края и Ассоциация «Промышленный кластер Композиты Прикамья» подписали соглашение о создании промышленного кластера, говорится в сообщении на сайте правительства края.
Кооперация участников нового промышленного кластера позволяет создать конечные продукты в сфере производства композитных материалов и изделий из них. В результате сотрудничества предприятий могут быть реализованы проекты в сфере разработки и организации серийного изготовления различных типоразмеров осевых вентиляторов, ротационно-пластинчатых компрессоров (РПК); производства изделий из полимерных композиционных материалов для транспортировки агрессивных материалов и жидкостей; энергонезависимых модульных компрессорных установок (ЭМКУ), а так же разработки производства и изготовления стеклопластиковых негабаритных емкостей и резервуаров.
Губернатор Пермского края Максим Решетников в своем послании Законодательному собранию заявил о необходимости развитии кластерной политики региона.
Вновь созданный промышленный кластер уже подал заявку в Минпромторг России на получение статуса промышленного кластера. После регистрации «Композиты Прикамья» получит право на дополнительную федеральную поддержку для реализации производственных проектов в области импортозамещения.
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





