14/02/2014

«Уралхиму» не досталось апатита

Один из заводов «Уралхима» - «Воскресенские минеральные удобрения» - остановлен на 3 месяца до 7 мая из-за нехватки сырья – апатита, поставляемого компанией «Фосагро».

Представитель «Уралхима» прокомментировал для агентства ИТАР-ТАСС сложившуюся ситуацию: «Мы запросили у «Фосагро» 500 тыс. т концентрата на год, а нам предложили только 60 тыс., что просто недостаточно. Кроме того, последний состав концентрата, поставленный нам, был грубого помола, который по нашей технологии мы не в состоянии переработать».

В 2010 году ВМУ заключил 3-х летний договор с «Фосагро» на покупку апатитового концентрата, определив цену, которая ежегодно индексировалась на уровень промышленной инфляции, достигнув к настоящему моменту размера около 4 тыс. рублей за тонну. С начала 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала производителям апатитового концентрата пользоваться формулами расчета стоимости, согласно которым цена концентрата в 3 квартале 2013 года составляет около 5,7 тыс. рублей за тонну. Начиная с 1 января 2014 года ФАС рекомендовала производителям («Апатит», Ковдорский ГОК и СЗФК) осуществлять ценообразование для внутреннего рынка «на основе минимальных экспортных цен на апатитовый концентрат или цен, сложившихся на конкурентном мировом рынке».

Как ранее отмечали в «Фосагро», заводы «Уралхима» покупают апатитовый концентрат почти в 1,5 раза дешевле и ниже затрат на его производство по цене. ВМУ подавал в суд на ОАО «Апатит» (входит в «Фосагро») об определении стоимости апатитового концентрата на 2014-2016 годы, но потом отозвал иск.

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений

Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений