26/02/2013

Биотехнологические компании сосредоточились на решении проблемы засухоустойчивости растений

DuPont, второй по величине в мире производитель семян после Monsanto, отмечает в своих материалах впечатляющие темпы развития сельскохозяйственных технологий в последние годы, что обеспечивается усилением фундаментальных показателей отрасли и расширяющимся внедрением генетически модифицированных линий. Компания утверждает, что биотехнологические культуры являются той технологией, которая не имеет равных по скорости внедрения за всю историю сельского хозяйства.

Компания ожидает, что устойчивость к засухе станет важным полем для развития индустрии генетически модифицированных культур. И DuPont намерен сохранить лидерство на данном направлении. Недавно компания объявила об успехах по созданию гибрида кукурузы Optimum AquaMax. DuPont заявила, что ее линия Optimum Aquamax в среднем дает 9-% выигрыш по урожаю в условиях недостаточной влагообеспеченности. Эти данные получены в результате обобщения результатов 3606 опытов по сравнению с другими присутствующими на рынке гибридами. Согласно DuPont, Optimum AquaMax в 69 % случаев продемонстрировал более высокий урожай в засушливых условиях.

Не менее важным направлением является производство основанных на глифосате гербицидов. Они получили широкое распространение в связи с их высокой эффективностью против практически всех сорняков. Однако у этого подхода есть и обратная сторона - гербицид оказывает отрицательное воздействие и на сельскохозяйственные растения. Но генетически модифицированные сорта Roundup Ready (RR), созданные Monsanto, отличаются довольно высоким уровнем устойчивости к гербициду. Благодаря этому фермеры могут обрабатывать гербицидом те поля, на которых растут RR-культуры. Сорняки погибают, а сельскохозяйственные растения продолжают свой рост и развитие. Неудивительно, что сорта RR оказались очень успешными и превратились в самую широко используемую в мире технологию генетической модификации растений. Более 90 % сои, выращиваемой в США, содержат принадлежащий Monsanto ген Roundup Ready.

DuPont также попыталась создать свою технологию устойчивости растений к глифосату, но была уличена в использовании гена RR. В мае 2009 года Monsanto подала иск против компании DuPont о нарушении ее патента. Согласно постановлению суда, DuPont должна была отказаться от дальнейшей работы по созданию устойчивой к гербициду линии сои Optimum GAT, которая фактически содержала ген RR, принадлежащий Monsanto. В июле 2012 г. восемь присяжных Окружного суда Сент-Луиса (США) вынесли решение о том, что Monsanto должна получить компенсацию в размере 1 млрд долларов.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн