21/09/2012
«Уралкалий» подписал мировые соглашения по антимонопольным искам в США
«Уралкалий» сообщает, что 20 сентября 2012 года компания подписала мировые соглашения с истцами, представляющими прямых и косвенных покупателей хлористого калия в США, на 10 млн долларов США и 2,75 млн долларов США соответственно. Соглашения вступят в силу после окончательного одобрения федерального окружного суда Северного Округа штата Иллиноис (США).
В сентябре 2008 года американские потребители хлористого калия подали гражданские антимонопольные жалобы в американские федеральные суды против «Уралкалия» и «Белорусской калийной компании» (БКК, трейдер продукции Компании), а также других производителей калия – «Беларуськалия», «Сильвинита», Potash Corp., Mosaic и Agrium. В жалобах утверждалось, что производители хлористого калия с 1 июля 2003 года устанавливали цены на свою продукцию в нарушение американского закона Шермана.
В соответствии с заключенными мировыми соглашениями, «Уралкалий» будет освобожден от любой ответственности, касающейся требований истцов. БКК также будет освобождена от ответственности, как и другие трейдеры продукции «Уралкалия» и «Сильвинита» – «Международная калийная компания» и Uralkali Trading SA. В мировых соглашениях «Уралкалий» не признает себя виновным в нарушении американского законодательства и полагает, что данное урегулирование спора наилучшим образом отвечает интересам Компании и позволит избежать длительной и затратной судебной тяжбы.
Другие новости этого раздела:
17/08/2026
Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида
Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений
12/08/2026
Lifosa приостановила выпуск продукции
07/08/2026
Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста
Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года
Nutrien видит напряженностина рынках
03/08/2026
29/07/2026
Правительство Индии утвердило Новую инвестиционную политику в секторе производства карбамида
17/07/2026
Aguia хочет продавать больше фосфатов
10/07/2026
03/07/2026
Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России





