31/05/2012

«Уралхим» в I квартале удвоил чистую прибыль

Холдинг «Уралхим» в первом квартале 2012 года увеличил чистую прибыль по МСФО в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 354 млн долларов.

Рост чистой прибыли «Уралхим» объясняет приобретением пермских «Минеральных удобрений», а также переоценкой доли владения в этом предприятии. Без учета переоценки доли рост показателя составил 15 %. Кроме того, на показатель чистой прибыли повлияло существенное снижение процентных расходов по кредитам благодаря проведенному в 2011 году рефинансированию кредитного портфеля.

Выручка компании выросла на 19% и составила 673 млн долларов, операционная прибыль - на 11%, до 178 млн долларов. Скорректированная EBITDA увеличилась на 11 % - до 207 млн долларов, маржа по EBITDA составила 31% по сравнению с 33% в первом квартале 2011 года.

Группа увеличила объем продаж товарной продукции на 20% - до 1,721 млн тонн. В том числе, объем продаж аммиачной селитры и ее производных вырос на 2 % - до 651 тыс. тонн, карбамида - в 2,2 раза, до 363 тыс. тонн, аммиака - в 1,8 раза, до 204 тыс. тонн. Компания отмечает, что в первом квартале цены на минеральные удобрения и полупродукты показали существенно различающуюся динамику. Цены на аммиак в Южном упали на 70 долларов за тонну из-за низкого спроса, как в сельском хозяйстве, так и в промышленном секторе. Восстановление рынка началось только в конце марта.

В течение января - первой половины февраля рынок карбамида повторил динамику 2011 года. Но в середине февраля начался быстрый рост цен благодаря высокому спросу в США. В конце первого - начале второго квартала уровень цен приблизился к пиковым значениям 2011 года, а на отдельных рынках заметно их превзошел.

Цены на аммиачную селитру были стабильными в течение


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений