29/08/2012
Сбербанк предоставил ОАО «Фосагро» гарантию на 10,5 млрд рублей
ОАО «Фосагро» получило гарантию Сбербанка России на 10,5 млрд рублей по оплате банку BNP Paribas минимальной цены госпакета акций ОАО «Апатит» (в составе ОАО «Фосагро»). Об этом говорится в сообщении «Фосагро» о заключении крупной сделки. Срок действия гарантии - с 4 сентября 2012 года по 6 ноября 2012 года включительно.
Получение банковской гарантии на оплату минимальной цены 20-процентного госпакета «Апатита» является одним из необходимых условий участия в тендере по приватизации этого предприятия. Организатором тендера выступает BNP Paribas, объявивший минимальную цену пакета в размере 10,5 млрд рублей.
Как сообщалось ранее, 14 июня 2012 года ценовое предложение на покупку госпакета «Апатита» было подано лишь одним претендентом - холдингом «Уралхим», в связи с чем тендер был объявлен не состоявшимся. Повторный тендер будет проведен не позднее 15 сентября 2012 года.
Основным претендентом на госпакет «Апатита» признается «Фосагро», владеющий совместно с аффилированными и дружественными структурам более 75 % голосующих акций «Апатита». 14 июня 2012 года «Фосагро» отказалось от участия в тендере, поскольку организатором торгов не были объявлены отдельные существеннее условия участия в торгах.
Другие новости этого раздела:
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане
Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений
Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций
25/05/2026
В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении





