15/12/2011

«Уралхим» за 9 месяцев увеличил выручку

Холдинговая компания группы «Уралхим» объявила неаудированные финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2011 года, закончившиеся 30 сентября 2011 года.

Выручка за 9 месяцев выросла до 1556 млн долларов по сравнению с 980 млн долларов за 9 месяцев 2010 года. Операционная прибыль составила 487 млн долларов или 31 % от выручки по сравнению с операционной прибылью в 126 млн долларов или 13 % от выручки за 9 месяцев 2010 года. Чистая прибыль за 9 месяцев 2011 года составила 289 млн долларов по сравнению с 12 млн долларов за аналогичный период 2010 года.

За 9 месяцев 2011 года скорректированный показатель EBITDA достиг 560 млн долларов по сравнению с 205 млн долларов за аналогичный период прошлого года, то есть вырос на 173 %. Маржа по скорректированному показателю EBITDA составила за 9 месяцев 2011 года 36 % от выручки по сравнению с 21 % от выручки за 9 месяцев 2010 года.

По итогам 9 месяцев 2011 года объем экспортных продаж вырос на 74 %, составив 1023 млн долларов по сравнению с 589 млн долларов за 9 месяцев 2010 года. По итогам 9 месяцев 2011 года объем продаж на внутренний рынок составил 339 млн долларов по сравнению с аналогичным показателем на уровне 243 млн долларов за 9 месяцев 2010 года.

Как отмечает пресс-служба компании, динамика рынка карбамида в течение января – сентября 2011 года демонстрировала значительные отличия от аналогичного периода 2010 года: традиционное ослабление рынка в I квартале сменилось резким ростом цен, продолжавшимся в течение всего II квартала и составившим почти 200 долларов за тонну. Затем, после краткой понижательной коррекции, были отмечены восстановление и стабилизация цен в коридоре 480 – 500 долларов за тонну FOB Южный.

Рынок аммиачной селитры в течение первого полугодия в основном повторял динамику рынка карбамида. Однако в течение третьего квартала под действием снижения спроса на всех основных рынках цены на аммиачную селитру заметно снизились – до уровня начала года. В течение августа – сентября отмечались колебания цен в коридоре 310 – 330 долларов за тонну FOB СНГ, отражающие неуверенность участников рынка, связанную с неопределенностью перспектив мировой экономики.

С начала 2011 года на мировом рынке фосфорных удобрений сохранялся устойчивый дефицит, связанный с сокращением предложения из наиболее крупных источников. С начала 2011 года отмечался стабильный рост цен на фосфорные удобрения, показатели сентября 2011 года превышают показатели аналогичного периода прошлого года на 33 %.

На фоне стабильно высокого спроса на минеральные удобрения в России и за рубежом объем продаж Группы за 9 месяцев 2011 года вырос на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, составив в общей сложности 3,815 млн тонн продукции. На 18% возросли продажи карбамида. Продажи «других химических продуктов» возросли на 76% в основном за счет увеличения продаж аммиачной селитры для промпотребления. Продажи товарного аммиака сократились на 8% за счет увеличения доли сыпучих продуктов.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений